Происшествия 23 июл 2021 660

​В Бурятии оштрафовали граждан, непрошедших обследование на COVID-19 после возвращения в страну

© фото: pixabay.com

Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия продолжается контроль за выполнением требований постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 № 7 (с изменениями, внесенными постановлением № 27 от 18.09.2020, № 13 от 16.04.2021, № 17 от 02.07.2021), которым предусмотрена обязанность российских граждан, прибывших из-за рубежа, в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить результаты на «Гос. услугах».

На неделе с 12 по 16 июля 2021 г. судами рассмотрено 6 административных дел по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ в отношении граждан, прибывших из Турции, Объединённых Арабских Эмиратов, Армении, Бангладеш. По результатам рассмотрения этих дел судами назначены административные штрафы на общую сумму 90 тыс. рублей.

Всего с 01.01.2021 г. составлено 115 протоколов на граждан, вернувшихся из-за рубежа. За невыполнение требований постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 № 7 и отсутствие результатов тестов на COVID-19 судами назначено штрафов на общую сумму 510 тыс. руб. На рассмотрении находится еще 67 протоколов.

Напоминаем, что граждане, прибывающие на территорию Российской Федерации любым видом транспорта, должны обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).

В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации граждане России должны пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. Для тех, кто уже прошел вакцинацию в течение последних 12 месяцев или переболел коронавирусом в последние 6 месяцев, ПЦР-тестирование не требуется.

Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации".

За невыполнение указанных требований нарушителям грозят штрафы по ч.2 ст. 6.3. КоАП РФ в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Источник: пресс-служба Роспотребнадзора по РБ

Фото: pixabay.com