Происшествия 2 сен 2021 699

​В Улан-Удэ жители затопленных домов получат денежные выплаты

© фото: пресс-служба администрации г. Улан-Удэ

В Улан-Удэ жителям затопленных домов предусмотрена единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей на человека, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Денежные выплаты регламентированы постановлением Правительства Республики Бурятия от 10.09.2007 года №280 «О Положении о резервном фонде Правительства Республики Бурятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий».

Также выплаты предусмотрены в связи с утратой имущества первой необходимости - из расчета за частично утраченное имущество первой необходимости - 50 тыс рублей на человека, за полностью утраченное имущество первой необходимости - 100 тыс рублей на человека.

Размер выплат пострадавшим будет приниматься решением Комиссии по ЧС, которую возглавляет мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков. На базе районных администраций г.Улан-Удэ созданы комиссии по оценке ущерба, представители которых выезжают на место подтопления, актируют нанесенный ущерб и в течение 5 дней предоставляют акты в Управление ЧС Администрации г. Улан-Удэ. В свою очередь Управление по ЧС представляет данную информацию на Комиссию по ЧС.

По данным на 20.00 1 сентября в Улан-Удэ подтоплено 8 жилых домов в СОНТ «Судостроитель» и СНТ «Весна», где вода поднялась выше пола. В этих домах проживают 35 человек, в том числе 17 детей. Всего на территории Улан-Удэ подтоплено 75 приусадебных участков, в том числе речной водой 19 участков, грунтовыми водами 56 участков. Здесь проживают 309 человек, в том числе 74 ребенка, 5 маломобильных граждан.

- Информация обновляется каждый день, - сообщили в Управлении по ЧС.

Напомним, с 08.00 2 сентября мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков ввел режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» на Левом берегу. Режим ЧС введен в границах СОНТ «Судостроитель»: ул. Каютная, Железная, Якорная, Морская, Иллюминаторная, а также в СНТ «Весна» - в тех жилых домах, где вода поднялась выше пола.

Источник: пресс-служба администрации г. Улан-Удэ

Фото: пресс-служба администрации г. Улан-Удэ