Происшествия 28 сен 2021 490

​Мусорная площадка в Бурятии попала под пристальное внимание прокуратуры

© фото: пресс-служба ОНФ по РБ

Роспоребнадзор и межрайонная прокуратура подтвердили доводы представителей Общероссийского народного фронта в Бурятии по поводу ненадлежащей организации сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) вблизи домов №№ 64-66, расположенных в 9-м микрорайоне Гусиноозерска Селенгинского района. В августе 2021 года на эту проблему общественникам пожаловались местные жители.

Больше всего людей беспокоило явное несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований, а также требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления: площадка не огорожена, твердое покрытие отсутствует - контейнеры стоят прямо на земле, мусор вне контейнеров не убирается, не санитарная обработка баков проводится. Из-за бездействия и неэффективной работы органов местного самоуправления и управляющей организации в результате замусоривания территории площадка также представляет потенциальную угрозу для местных жителей – гниющие бытовые отходы привлекают бродячих собак.

На защиту прав и законных интересов жителей Гусиноозёрска встали представители Народного фронта, которые обратились в Роспотребнадзор с просьбой проверить данный сигнал, обязать чиновников и управляющую организацию привести указанную контейнерную площадку в надлежащее состояние и привлечь виновных лиц к ответственности. Кроме того, в целях дальнейшего постоянного обеспечения содержания данной площадки в нормативном состоянии, общественники попросили по итогам проверки направить информацию в межрайонную прокуратуру.

В итоге оба ведомства сообщили, что доводы активистов ОНФ подтверждены. Проверка Роспотребнадзора совместно с Центром гигиены и эпидемиологии по Бурятии в Селенгинском районе показала нарушения санитарного законодательства по обустройству мусорных площадок и загрязнение прилегающих территорий. Межрайонная прокуратура внесла представление об устранении выявленных нарушений в адрес МБУ «Управление городского хозяйств г. Гусиноозерск». Материалы проверки были направлены в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Активист регионального отделения ОНФ в Бурятии, житель Гусиноозерска Сергей Лесников отметил, что жалобы на заваленные мусором открытые контейнерные площадки стали поступать в местные чаты мессенджеров и соцсети еще с начала лета и гусиноозерцы надеялись, что так привлекут внимание властей к проблеме.

«Однако мусор и сегодня не убирается. С подобной проблемой столкнулись жители соседнего дома № 70, где также накопилось немало претензий к содержанию места сбора отходов», - сказал Лесников.

Представители Народного фронта также отметили, что содержание контейнерных площадок во дворах – это зона общей ответственности муниципалитета и управляющей компании. Но пока заметно, что четкого общего алгоритма решения проблемы в регионе нет. Поэтому ОНФ приходится реагировать на каждое подобное обращение отдельно и решать вопрос совместно с ответственными лицами в индивидуальном порядке.

Источник: пресс-служба ОНФ по РБ

Фото: пресс-служба ОНФ по РБ