Происшествия 16 мар 2023 699

Как Бурятия готова противостоять напастям – природным и любым другим

О поддержке жителей и властей республики воинам, участвующих в специальной военной операции, подготовке к пожароопасному сезону и паводкам корреспонденту «Бурятии» рассказал заместитель Председателя Правительства Бурятии Пётр Мордовской.

- Пётр Степанович, в нашей республике каждый житель в той или иной мере вносит свой вклад в нашу общую победу. Расскажите более подробно, как это происходит в Бурятии?

- Мы все работаем для победы. Из республиканского бюджета и средств, собранных нашими жителями, на поддержку СВО за весь период направлено более 2 млрд рублей. Сюда входит единовременное пособие мобилизованным по 150 тысяч рублей, единовременная денежная выплата по 200 тысяч рублей добровольцам-контрактникам или членам их семей. Общий объем в этом направлении составил более 324 млн рублей. Также продолжается работа по организации обеспечения семей военнослужащих твердым топливом - сумма составляет более 120 млн рублей.

Эта работа продолжается, не останавливаясь ни на минуту. Мы продолжаем закупать для наших воинов автомобили высокой проходимости. Волонтеры братья Воротниковы организовали ремонт машин. Уже 22 автомобиля УАЗ доставлены из лесхозов, сейчас идет их ремонт, после передадут в войска. Неравнодушные жители со всех районов кинули клич - если личные авто по каким-то причинам не используются, то передаем их в войска. Например, у моего знакомого стоял автомобиль «Газель», он на ходу, надо было просто провести техобслуживание, теперь он уже передан нашим ребятам из 5-й Гвардейской танковой бригады.

Большую помощь оказывают простые жители, волонтеры, представители ТОС. Они изготавливают маскировочные сети, тактические носилки для эвакуации раненных, другие необходимые вещи.

- Как в республике строится работа по патриотическому воспитанию молодежи?

- Эта работа проводилась у нас всегда, а не только в связи с проведением специальной военной операции. Просто сейчас ее актуальность сильно возросла - как никогда ранее. Я считаю, что, к сожалению, мы немного упустили в этом направлении, но сейчас работа активизировалась в разы.

Нужно учить на примере наших ребят, которые стали героями, но, к сожалению, погибли. Мы должны о них помнить, и не только старшее поколение, но и наши дети. В Бурятии нет ни одной школы, где бы патриотическому воспитанию не уделялось должного внимания со стороны педагогов. Учителя рассказывают о выпускниках школы, которые отправились в зону СВО, об их поступках, чтут и помнят тех, кто погиб в ходе боевых действий.

Проходят патриотические акции «Парта Героя», создаются «Уголки памяти», в школах проходят «Уроки мужества», на которых рассказывают и о сегодняшних героях, и о солдатах Великой Отечественной войны. Мы должны помнить о каждом, кто с честью и достоинством исполняет свой воинский долг. Большую работу проводят наши общественные организации «Боевое братство», «Союз ветеранов Афганистана».

Глава Бурятии Алексей Цыденов дал команду всем министерствам и ведомствам продумать, как наши воины будут жить и работать после того, как они вернуться из зоны СВО. В школах нужно вводить начальную военную подготовку, и тут опыт наших бойцов будет очень востребован.

- Один из самых актуальных для республики вопросов - подготовка к очередному пожароопасному сезону. Какая работа проводится властями, чтобы минимизировать ущерб?

- У нас еще не закончился сезон 2022 года, но мы уже начали работу по подготовке к пожароопасному сезону 2023-го. Мы провели заседание республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, поставлены все задачи.

Наш регион один из самых горимых в России, и не потому, что мы такие плохие, а потому что 80 % нашей территории - это леса и степи. Республика готова к новому пожароопасному сезону, Глава Бурятии Алексей Самбуевич держит этот вопрос на особом контроле.

За счет чего нам удается сдерживать большие пожары? Могу сказать, что никакая погода нам не помогает. Самые сложные пожары происходят в апреле-мае, когда все высыхает и начинаются сильные ветра. Основной фактор возникновения пожаров - неосторожное обращение с огнем. Есть умышленные поджоги, но их очень мало.

В восьми районах мы проведем смотр сил и средств. 22 марта такие учения пройдут в Еравнинском районе, выйдем в Баунтовский - в этом году мы там открываем новое пожарное депо и проведем учения и смотр готовности сил и средств. Я вышел с инициативой к прокуратуре, чтобы все эти мероприятия проходили с участием районных прокуроров.

Финансирование определено, и его достаточно - более 760 млн рублей. Это федеральное финансирование. Что касается республиканского бюджета, то в этом году есть увеличение - сумма составит более 42,5 млн рублей.

Увеличена группировка не только профессионалов, но и добровольных помощников. Есть такое понятие, как сводный план. Сначала свой районный план представили все главы районов, начальники лесничеств. Сейчас республиканский сводный план уже прошел согласование в департаменте Дальневосточного федерального округа, в Авиолесохране России, сейчас проходит согласование в Рослесхозе.

Сводным планом предусмотрена группировка в 3383 человека и 1543 единицы техники. И это несмотря на то, что наши парашютисты-десантники и сотрудники лесхозов участвуют в СВО - работа по сохранению наших лесов не останавливается.

Хочется отметить, что в Бурятии слаженно работает вся группировка, начиная от сигнала об обнаружении пожара и до его тушения. Все службы работают четко по плану. Большую поддержку оказывают жители, которые в своих селах следят за пожарной обстановкой. Обнаружить пожар на малой территории - это главная задача всей группировки. Ежедневно проходят оперштабы.

Сводным планом в 2023 году предусмотрена группировка в 3383 человека и 1543 единицы техники. Фото egov-buryatia.ru

В каждом районе мы оборудовали специальные места отдыха как в лесах, так и в населенных пунктах, чтобы жители могли отдохнуть на природе, при этом не нанося ей ущерба.

В этом году увеличим число видеокамер в лесах, так как видеонаблюдение - один из самых действенных методов выявления пожаров на ранней стадии. Наша задача - не допустить перехода пожара из леса в населенные пункты, не допустить жертв среди людей.

- На протяжении нескольких лет большую работу проводят наши добровольные пожарные дружины. Как будет выстроена работа в этом году?

- Еще раз хочу сказать спасибо всем нашим добровольцам, которые тратят свое время, средства на борьбу с пожарами. У нас в республике 140 добровольных пожарных дружин численностью 575 человек. Они защищают 331 населенный пункт, а это 52 % всех наших сел и деревень, в том числе малонаселенные и удаленные от пожарных частей. В прошлом году наши добровольцы участвовали в тушении более 400 пожаров, самостоятельно потушили 60 пожаров. Во всех пожарных дружинах техника на ходу, люди готовы - я держу этот вопрос на постоянном контроле.

Отдельно хочется сказать о детях. В Еравнинском районе добровольная юношеская пожарная дружина «Огнеборец» стала победительницей во Всероссийском конкурсе. То есть мы лучшие во всей стране, и уделяем этому направлению особое внимание.

- Как в этом году мы встретим паводки и наводнения, насколько мы готовы к таким чрезвычайным ситуациям?

- Республика к паводкам готова, и работа в этом направлении продолжается. Каждый год мы ждем весенние паводки, готовимся и к летнему разливу рек. Уже сейчас проводятся работы по ослаблению льда, выделено необходимое финансирование и техника. Мы прошли уже более 20 километров по пропилу льда. Кроме этого, в целях мониторинга паводковой и пожарной обстановки работает отдельный вертолетный экипаж. Он заступает на работу с апреля, уже есть необходимое финансирование.

Общая стоимость всех работ для предотвращения затопления Улан-Удэ и Наушек составляет более 820 млн рублей. Кроме этого, из республиканского бюджета выделено 43 млн рублей муниципалитетам для восстановления береговых линий и временных дамб. Готовы все пункты временного размещения в случае осложнения обстановки. В прошлом году мы отработали достаточно хорошо - не допустили жертв среди жителей Бурятии. Уверен, что и этот год мы пройдем достойно.

- Спасибо за интервью

Пётр Мордовской на заседании в правительстве РБ. Фото egov-buryatia.ru

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Фото: Из архива редакции