Происшествия 31 мар 2023 2408

Случаи заболевания корью выявлены в Бурятии

Лабораторные тесты подтвердились у двух жителей кяхтинского села Тамир.

Уже определен круг контактных лиц, за ними установлено медицинское наблюдение.

- Администрация Кяхтинской ЦРБ убедительно просит всех жителей села Тамир соблюдать все противоэпидемические меры, ограничить круг общения, по возможности минимизировать контакты между родственниками и близкими. Прошу всех отнестись к ситуации с пониманием и терпением. Проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия, - обратилась к жителям главврач Кяхтинской ЦРБ Туяна Будаева.

В селе вакцинировали 8 жителей, сейчас продолжается установка круга контактных лиц. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Селенгинском районе просит откликнуться пассажиров маршрута Улан-Удэ-Кудара-Сомон, проезжавших 15 марта на автобусе марки "Fiat" синего цвета.

Напомним, корь — это острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, возбудителем которого является вирус кори. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году в мире от кори погибло около 140 тысяч человек, большинство из них — дети в возрасте до пяти лет. Корь остаётся одной из заметных причин детской смертности в развивающихся странах (1,3 % детской смертности на 2016 год).

Фото: Минздрав Бурятии