Происшествия 3 мая 2023 961

В Бурятии нашли алабая, напавшего на детей

Поиски опасной собаки и ее хозяина вели сотрудники мэрии Улан-Удэ и СКР по Бурятии.

Следственным отделом по Октябрьскому району Улан-Удэ СУ СК России по Республике Бурятия была начата доследственная проверка.

В рамках этих мероприятий установили картину происшествия. Действиям (бездействию) должностных лиц органов местного самоуправления будет дана правовая оценка.

В Улан-Удэ установили владельца алабая, который напал на шестерых школьников. Дети уже опознали собаку, сообщили в комитете городского хозяйства. На поиски агрессивного пса отправились восемь групп отлова, в воздух был поднят квадрокоптер. В шестом часу вечера стало известно, что собака и её владелец установлены. Осуществляется сбор материалов для привлечения хозяина собаки к административной ответственности за допущение нападения

Напомним, утром 2 мая на улице Залесной города Улан-Удэ на детей, направлявшихся в школу, напала крупная собака. У двух несовершеннолетних диагностированы рвано-укушенные раны, у остальных в результате нападения повреждена одежда.

- В соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления наделены полномочия в сфере обращения с бездомными животными, а также административного контроля за владельцами, нарушающими правила выгула домашних животных. Данный факт нападения собаки на детей может свидетельствовать о том, что ответственными должностными лицами ненадлежащим образом исполняются возложенные на них обязанности в указанной сфере, - отметили в следкоме.

Также случай нападения алабая на детей прокомментировали в мэрии Улан-Удэ. Пострадавшие дети были направлены в ДРКБ, как выяснилось серьезной угрозы жизни и здоровью детей в результате травм не обнаружено, имеются лишь синяки, покусы, ссадины и порванная одежда.

По словам председателя проектно-аналитического комитета Вадима Имидеева, к делу уже подключились правоохранительные органы, а хозяина безнадзорной собаки привлекут к максимальной ответственности.

Фото: СКР по Бурятии