Происшествия 29 мая 2023 1465

Зараженный скот утилизировали в Бурятии

Животные представляющие опасность для здорового поголовья были умерщвлены бескровным методом и утилизированы.

Специалисты отмечают, что возможной причиной возникновения и распространения бруцеллёза мог послужить выпас скота на неблагополучных территориях.

А также выпас скота на неблагополучных территориях, смешивание поголовья при пастьбе и водопое, а также несанкционированный ввоз в хозяйства зараженных животных, контакт с дикими больными животными.

- Основными мерами профилактики бруцеллёза является своевременное предоставление животных на осмотр ветеринарным специалистам, недопущение контакта с больными животными. Таким образом владельцам скота необходимо осуществлять организованный выпас скота, а ввоз животных в хозяйства осуществлять под контролем ветеринарной службы, - отмечают в Управлении ветеринарии Бурятии.

Согласно ветправилам предусмотрена вакцинация животных против бруцеллёза. При этом при вакцинации животных не допускается смешивание вакцинированных и не вакцинированных животных, необходимо изолированное содержание вакцинированных животных. Хозяйство будет считаться оздоровленным при получении подряд двух отрицательных результатов серологических исследований и отсутствии клинических признаков у животных в течении 180 дней.

Фото: Управление ветеринарии Республики Бурятия