Общество 22 окт 2024 1657

Тренер из Монголии воспитал первую чемпионку России по дзюдо в Якутии

Напомним, десять лет назад главным тренером Якутии по дзюдо стал наставник из Монголии Дамдиндорж Гомбодорж.
.

И вот спустя 10 лет впервые в истории традиционных Сибирских народов России чемпионкой России по дзюдо стала якутянка Карина Ефимова, воспитанница Гомбодоржа.

Об этом в частности сообщил бурятский общественник, активист бурятского землячества в Москве Даши-Дондог Тогонов.

- Семья Гомбодордж тренирует уже больше 20-30 лет в Якутии, из них 10 лет Гомбодорж является главным тренером. И вот наконец такой большой результат для Якутии, - сообщил Даши-Дондог Тогонов.

Якутская дзюдоистка Карина Ефимова, воспитанница Дамдиндоржа Гомбодоржа, стала обладательницей золотой медали чемпионата России среди мужчин и женщин, проходящего в федеральной территории «Сириус». Она гарантировала себе место в составе сборной страны на самые главные международные старты. Карина выступила в весовой категории до 52 кг.

В первой схватке якутянка одолела Марину Перминову из Иркутской области, затем была лучше Эвелины Петровой из Москвы, а в следующем круге одержала победу над Анастасией Гайдук из Краснодара. В полуфинале Карина встретилась с чемпионкой Европы Кристиной Дудиной, показала высокий класс борьбы с титулованной соперницей, поймав её на ошибках.