Общество 22 апр 2022 1477

Известный журналист Леонид Синегрибов издал дневниковые записи своего деда

Общественный деятель, главный редактор газеты «Судьба», бывший малолетний узник фашизма Леонид Кириллович Синегрибов в этом году выпустил биографические записки своего дедушки Н.Г. Покровского под названием «Про жизнь на кону истории: Записки провинциального интеллигента», сообщает газета «Бурятия».

В издании отражены материалы биографии Николая Григорьевича Покровского (1876-1953 гг.) - личности выдающейся и неординарной, народного учителя, русского интеллигента, участника Первой мировой войны, талантливого организатора кооперативного движения. Удивительный человек, переживший оккупацию и фашистский плен, сумевший в водовороте событий найти себя, свое призвание и любимое дело жизни, посвятивший себя заботе о семье и близких, жизненный путь которого совершенно не был «выложен розами».

Дневниковые записи Н.Г. Покровского состоят из логически и хронологически связанных между собой разделов и своим повествованием с позиции гражданина страны раскрывают насыщенный этап истории нашего государства, начиная с 1904 по 1949 год, тождественный во времени с масштабными событиями: первой русской революцией, I мировой, гражданской, Великой Отечественной войнами.
Выдающиеся и простые люди эпохи, события локального и мирового масштаба, факты, сюрреалистические образы -  все это в наши дни представляется актуально и в записях Н.Г. Покровского переплетается в единое полотно жизни.

Авторский стиль изложения красочен и выразителен, а реалистичность описания не позволяет оставаться в стороне читателю и вызывает чувство сопереживания. Будучи человеком образованным, владеющим хорошим слогом, Н.Г. Покровский мастерски использует языковые средства, работающие на целостность и органичность повествования.

Важным дополнением к изданию являются комментарии, помогающие полнее раскрыть историю первой половины XX века, общественно-политические события, биографические данные упоминаемых персон, историю повседневности, семейные хроники и др. Все это можно понять и прочувствовать, читая дневниковые записи, написанные Н.Г. Покровским в последние годы его жизни.

И сегодня с благодарностью и уважением, отдавая дань памяти по прошествии практически 70 лет, любимый внук, ныне почётный гражданин Республики Бурятия, известный общественный деятель, главный редактор газеты «Судьба» Леонид Кириллович Синегрибов сумел издать биографические записки под названием «Про жизнь на кону истории: Записки провинциального интеллигента», увидевшие свет в 2022 году.  
Выражая общие мысли, отметим, что книга несет в себе гуманистический посыл о том, что насилие в нашем мире неприемлемо!

В тексте просматривается идея прочтения социальной истории, в центре внимания которой - человек в сложных условиях, его поступки, мотивы действий, чувства, повседневная жизнь. Эта книга о личной ответственности за жизнь и судьбу близких, о вере в лучшее и истинное призвание! Книга адресована широкому кругу читателей и заслуживает высокой оценки.

Рекомендую автору Л.К. Синегрибову представить издание на главной книжной ярмарке Бурятии - XXVII Книжном салоне, который пройдет в Национальной библиотеке РБ в 2022 году.

К сведению

В Госархиве Бурятии на хранении находится фонд ФР.2105 газеты «Судьба» - единственной газеты в мире, которая издается как печатный орган Международного союза бывших малолетних узников фашизма. В 2022 году фонды архива пополнились уже документами частного, семейного архива самого Леонида Синегрибова, которые он согласился передать на вечное государственное хранение в архив. Фонду присвоен номер Р-2648 и полное название «Синегрибов Леонид Кириллович (1941 г.р.) - журналист, бывший несовершеннолетний узник фашизма, общественный деятель, главный редактор газеты «Судьба» - издания Международного союза бывших малолетних узников фашизма, Почетный гражданин Республики Бурятия».

Документы фонда отражают факты биографии Леонида Кирилловича, его активную общественную и служебную деятельность, содержат творческие, публикационные материалы и др. В фонд вошел и подлинник автобиографических записей Н.Г. Покровского, который издал благодарный внук Л.К. Синегрибов.

Автор: Евгений ШАПОВАЛ, кандидат исторических наук, начальник отдела информационных архивных технологий ГАУК РБ «Государственный архив РБ»

Фото: Предоставлено автором

Читайте также