Спорт 27 сен 2026 1994

Монгольская команда по гребле на каноэ и байдарках вышла в полуфинал Азиатских игр

В рамках Азиатских игр 2026 года в Японии молодежную команду Монголии по гребле на каноэ и байдарках представили четыре спортсмена. В Аити-Нагое по итогам трех дисциплин монгольские спортсмены вышли в полуфинал.

© фото: news.mn

С 2024 года Монгольская федерация гребного спорта на каноэ и байдарках регулярно представлена в чемпионатах Азии, Кубках мира и международных соревнованиях в категориях спринта на каноэ по мягкой воде и слалома на каноэ по твердой воде.

-Наша молодежная команда начала свой международный путь в 2024 году в категории до 18 лет. С тех пор она приняла участие в 44-х международных соревнованиях. Однако она не сбилась с пути, успешно прошла свой путь и продолжает набирать опыт- сказал С. Энхтуя, Президент Федерации

В заплыве на 200 метров на байдарках-одиночках Мария Батгерел улучшила свой личный рекорд, а в заплыве на байдарках-двойках в полуфинал вышли Э. Энхбаяр и С. Хусленбаяр. В заплыве на 500 метров на байдарках-одиночках успешно выступили Б. Мария и Б. Ирина.

Монгольская сборная отличается относительно молодым составом спортсменов. Возраст составляет от 15 до 19 лет. Кроме того, монгольские спортсменки, занимающиеся греблей на каноэ и байдарках, примут участие в чемпионате Азии в мае 2026 года, чтобы заработать квалификационные очки для участия в Олимпийских играх, а на этот уже заработали олимпийские очки в соревнованиях по гребле на каноэ среди женщин.

Таким образом, юниорская сборная Монголии по гребле на каноэ и байдарках набирает опыт на Азиатских играх и готовится к следующим крупным соревнованиям, включая Олимпийские игры 2028 года в Лос-Анджелесе.

 

Автор: Норжима ЦЫБИКОВА

Фото: news.mn

Читайте также