Спорт 24 мая 2021 1307

Лучница Светлана Гомбоева из Бурятии успешно выступила на Кубке мира

На втором этапе Кубка мира по стрельбе из лука в Щвейцарии отличный результат показала бурятская спортсменка Светлана Гомбоева

На втором этапе Кубка мира по стрельбе из лука в Щвейцарии отличный результат показала бурятская спортсменка Светлана Гомбоева. Она блестяще выиграла эти соревнования, сообщает ИА Буряад Yнэн.

В нынешнем формате Кубок мира начал проводиться с 2006 года. С тех пор из бурятских спортсменов лишь Бальжиниме Цыремпилову, Наталье Эрдыниевой и Инне Степановой удавалось выигрывать этапы Кубка мира.

Молодая бурятская лучница по итогам стартового круга занимала лишь 19-е место и никто из специалистов не мог предположить, что именно она станет триумфатором турнира.

Светлана Гомбоева стала настоящей грозой для спортсменов из Франции, обыграв сразу трёх её представителей. Затем она одержала победу над спортсменкой из Нидерланд. В полуфинале Светлана встретилась с немецкой лучницей Лизой Унрух. Спортсменка из Германии на ранних стадиях остановила поступь российских лучниц Инны Степановой и Елены Осиповой. Поначалу соперницы выступали с переменным успехом, но в концовке Светлана резко прибавила. Шесть стрел из семи последних она отправила в 10-ку. Заключительное «яблочко» в перестрелке принесло ей победу.

В финале Светлана Гомбоева оказалась сильнее серебряной призерки Олимпийских игр 2016 года Ксении Перовой и сенсационно выиграла турнир.

Помимо этого у Светланы бронзовая медаль в командном турнире. Инна Степанова, Елена Осипова и Светлана Гомбоева в спарринге за бронзовую медаль были сильнее спортсменок из Франции.

Всего на 2-м этапе члены сборной России выиграли пять медалей. Серебряной призеркой в составе женской команды по стрельбе из блочного лука стала уроженка Бурятии Виктория Бальжанова.

На фоне успехов девушек на второй план ушло успешное выступление ещё одного представителя Бурятии. В мужском зачёте Эрдэм Цыдыпов занял высокое 5-е место. Он дошёл до четвертьфинала, где в перестрелке уступил спортсмену из Германии Максимиллиану Вексмюллеру.

Следующий, 3-й этап Кубка мира состоится в Париже с 21 по 27 июня. На этом турнире будут разыграны последние олимпийские лицензии.

Напомним, что женская сборная России имеет полный комплект путевок на Олимпиаду. А вот мужской сборной только предстоит это сделать на ближайшем чемпионате Европы в Турции.