Общество 5 мая 2016 761

​В Бурятии объявили о сборе книг и спортивного инвентаря для несовершеннолетних осужденных

Уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Татьяна Вежевич предложила направить художественную литературу, настольные и развивающие игры, спортивный инвентарь детям, находящимся в СИЗО, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Уважаемые жители Бурятии! Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в РБ объявляет сбор художественной литературы, настольных, развивающих игр, спортивного инвентаря для подростков, содержащихся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РБ. Вещи можно передать в каб. 222 по ул. Ленина, 54, г. Улан-Удэ (здание Дома Правительства РБ). По всем возникающим вопросам просьба обращаться по телефону 21-28-79, приемная Уполномоченного по правам ребенка в РБ».

Идея о подобном сборе возникла у Татьяны Вежевич после посещения ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РБ.

Детскому омбудсмену показали, в каких условиях содержатся несовершеннолетние осужденные, где и в какой обстановке они живут, учатся и проводят досуг.

Уполномоченный проверила, как оказывается медицинская помощь детям. Также уделила внимание питанию, предоставляются ли свидания с родственниками, узнала о положении дел в семье, уровне образования и планах на будущее.

Жалоб, обращений, претензий к условиям содержания, действиям администрации изолятора со стороны несовершеннолетних не поступило. В целом Татьяна Вежевич отметила удовлетворительные условия содержания.

СПРАВКА

На сегодняшний день в учреждении содержится 17 несовершеннолетних, из них обучающихся в выпускных классах 10 человек. 

Читайте также