Культура 16 мая 2016 1046

​Телеканал «Россия К» покажет три фильма связанных с Бурятией

В рамках проекта «Кино народов России» телеканал «Россия К» покажет современные работы национального кинематографа. Из пяти фильмов выбранных для показа - три связаны с Бурятией, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

С 16 мая в вечернем эфире телеканала «Россия К» в рамках проекта «Кино народов России» будут показаны пять фильмов: «Етеган»(Россия, 2014), «Хорло» (Россия, 2015), «Первая любовь» (Россия, 2015), «Белый ягель» (Россия, 2014) и «Булаг. Святой источник» (Россия, 2013).

Автором сценария «Хорло» стал бурятский лама Алексей Тэнчой. В фильме «Белый ягель» снялись пять артистов из Бурятии - Жаргал Лодоев, Сэсэг Хабзасова, Эржена Буянтоева и её дочь Арюна, а заслуженная артистка РФ Должин Тангатова сыграла одну из главных ролей. Премьерная мистическая драма «Булаг. Святой источник» – дебютная работа бурятского режиссера Солбона Лыгденова.

По сообщению пресс-службы телеканала «Россия К», главные российские эксперты и специалисты в мире кино, а также активные участники современного кинопроцесса отмечают появление в российском кинематографе нового феномена – национального кино.

Независимые режиссеры Бурятии, Калмыкии, Якутии, Татарстана и других регионов снимают картины, представленные на международных кинофестивалях и пользующиеся заслуженной любовью и востребованностью у зрителей, но совсем не представленные на широком российском экране. В Год российского кино телеканал «Россия К» представляет проект «Кино народов России».

Начальник отдела художественного показа «Россия К» Анна Добровольская рассказала, что в последние годы в регионах наблюдается интересное, сложное и многомерное явление, как становление национального кино. Там, где в СССР существовали целые студии национального кинематографа, как части государственной кинопрограммы, у которых была определенная поддержка и финансирование, каким-то совершенно непонятным чудом стало стихийно возникать новое национальное кино. Активно проявляют себя Якутия, Башкортостан, Татарстан, Бурятия, где очень интересные корни в кино ещё с советских времен. Процесс этот не быстрый, но он есть и не замечать его сегодня уже невозможно. 

Премьерная мелодрама Марата Никитина «Хорло» (17 мая, 23:50) снята по сценарию бурятского ламы Алексея Тенчоя. После смерти родителей Хорло живет вместе с дедом-пасечником вдали от людей и дорог, не выезжая дальше ближайшего городка, живет, старясь строить свою жизнь по заветам предков. Однажды в её жизни появляется парень по имени Сокто. Девушка находит его в сарае, истекающего кровью и без сознания. Не задумываясь, Хорло делает все возможное, чтобы помочь незнакомцу. 

В ролях: Рузалия Зайнуллина, Дмитрий Кузьмин, Акылбек Мураталиев, Гузаль Мамбетова, Дмитрий Михайлов.

19 мая в 23:50 – премьера фильма «Белый ягель»  по мотивам произведений Анны Неркаги «Белый ягель» и «Анико из рода Ного». Картина режиссера Владимира Тумаева получила награду – «Специальное упоминание жюри» – в категории «Мировое художественное кино» на XXI Лос-Анджелесском кинофестивале, одной из главных площадок для демонстрации независимого кино, а также была включена в Основной конкурс XXXVI Московского международного кинофестиваля.

Ненецкий юноша Алексей, или Алешико, как называют его родные, только что женился. Вместе с несколькими ненецкими семьями Алешико и его молодая жена кочуют с оленьим стадом по Ямалу. Их преследуют волки, нападая не только на оленей, но и на людей. 

В ролях: Евгений Сангаджиев, Галина Тихонова, Ирина Михайлова, Пётр Баснаев, Должин Тангатова, Ефим Степанов, Николай Шумаров.

Премьерная мистическая драма «Булаг. Святой источник» (20 мая, 23:35) стала дебютной режиссерской работой Солбона Лыгденова, широко известного в России и за рубежом своими работами в фильмах «Миссия невыполнима-4», «Президент Линкольн: Охотник на вампиров», «Питер FM», «Мы из будущего-2», «Каникулы строго режима», «Обитаемый остров» и других.

Виктор принадлежит к древнему бурятскому роду. По преданию, его семья должна заботиться о святом источнике – булаге – в деревне, где сейчас живет сам Виктор. А он пьет, теряет работу и семью. Односельчане уговаривают Виктора пойти к источнику и, совершив древний ритуал, попросить поддержки у легендарного основателя рода. Но Виктор срывается в очередной запой. И тогда, не дождавшись беспутного потомка, основатель рода сам приходит к нему.

В ролях: Владимир Ширапов, Игорь Петренко, Александр Голубев, Дугар Жолсанов, Цынге Ломбоев, Людмила Тугутова.

Фото предоставлено минкультом РБ.