Культура 17 мая 2016 1679

​В Бурятии снимается историческая драма «Путь народа»

В шаманском центре «Тэнгэ­ри» в непринужденной бе­седе за кружкой чая твор­ческая группа киностудии «Возрождение» рассказала, какие задачи ставит, работая над новым фильмом «Путь народа», а заодно и презентовала трейлер нового фильма.


Фото Арюны Бадмаевой

Планами подели­лись режиссер-постанов­щик Баир Уладаев, известный сво­ими полнометражными фильмами «Живи» и «Сэржэм», и председа­тель шаманской общины «Тэнгэри» Баир Цыдендоржиев.

История героев начинается в 1890-х годах, когда при традиционном укла­де жизни бурятской семьи, как гром среди ясного неба, звучит пророче­ство духов рода, в котором говорится о грядущих переменах, о приходе кро­вавого времени. Оно заставит забыть о заповедях предков, о своей вере. Многие сцены основываются на ре­альных событиях.

Сюжет фильма раскрывается на примере четырех друзей разных на­циональностей, у которых сформи­ровалась своя мораль в условиях современной распущенности и все­дозволенности. Оказавшись на рас­путье, каждый из героев задает себе вопросы: кто мы, во что верить, есть ли Бог, что такое карма, существует ли связь с предками? И каждый из них приходит к ответу по-своему.

«Путь народа» будет снят в жанре исторической драмы, продолжитель­ность - два часа. На данный момент от­снято 10% картины. Съемки начались в январе 2016 года на Ольхоне. Также в фильме будут показаны сакральные места нашей республики и ближай­ших регионов - скала Шаманка, Алха­най, каменный останец Табан хурган (пять пальцев) и другие.

«В юрте, где снимали эпизод, ког­да заживо сжигают шаманку, чуть не случился пожар. Мы немного перебор­щили с бензином, и огонь распростра­нился по юрте, перекрыв нам един­ственный выход. Все перепугались. К счастью, все обошлось. Этот инцидент помог мне проникнуться в роль, пред­ставив, каково это - быть заживо со­жженной», - поделилась впечатлени­ями героиня фильма Ирина Урбаева.

Автор: Арюна БАДМАЕВА