Общество 31 мая 2016 970

​В Бурятии ЕГЭ проходит в штатном режиме – Алдар Дамдинов

ЕГЭ проходит без существен­ных замечаний и нарушений. Всего в этом году в нем примут участие более семи тысяч учащихся республики, из них 29 участни­ков с ограниченными возмож­ностями здоровья. Об этом сообщил на традиционном брифинге в правительстве РБ ми­нистр образования и науки Бурятии Алдар Дамдинов.

Для сдачи ЕГЭ задействовано 60 основных и восемь резервных пунктов прове­дения экзамена.

- Увеличилось количество учащихся, выбравших про­фильные предметы, например, математику будут сдавать 4296 человек. Все подготовительные мероприятия для успешной сдачи экзаменов проведены своевременно, аудитории обе­спечены видеонаблюдением, - рассказал министр. - В этом году Бурятия при­няла участие в конкурсном от­боре региональных программ развития образования, из бюд­жета выделено 10 млн рублей на развитие национальной ре­гиональной системы по оценке качества образования.

27 мая старшеклассники сдали первые экзамены по вы­бору, они потребуются для по­ступления в высшие учебные заведения. ЕГЭ по литературе сдавали 289 человек, по гео­графии – 164. При этом, как от­метил Алдар Дамдинов, серьез­ных нарушений не было.

- В пункте №205 учащаяся среднего профессионального образования, не выпускница, была удалена за наличие теле­фона в аудитории. Это автома­тически влечет за собой анну­лирование экзамена без права пересдачи, - заявил министр.

30 мая состоялся обяза­тельный экзамен по русскому языку, зарегистрировано 6465 участников. На экзаменах рабо­тали около 400 общественных наблюдателей. На начало про­ведения ЕГЭ утечек контроль­но-измерительных материалов в интернет не зафиксировано, экзамен проходил в штатном режиме.

В этом году 90% экзамена­ционных аудиторий оснащено онлайн–видеонаблюдением, то есть за ходом проведения ЕГЭ следят как федеральные, так и республиканские эксперты.

- С этой целью в Улан-Удэ создан региональный ситуаци­онно-информационный центр онлайн–видеонаблюдения. Кроме этого, в пунктах про­ведения экзаменов работают федеральные инспекторы, об­щественные наблюдатели и со­трудники Рособрнадзора, - под­черкнул министр образования и науки Бурятии.

Алдар Дамдинов обратил­ся к родителям и учащимся с просьбой не проносить с собой на пункты проведения экзаме­нов сотовые телефоны и бумаж­ные записи, чтобы исключить различные «нехорошие» ситуа­ции, которые могут возникнуть при проведении экзаменов.

Основной этап Единого го­сударственного экзамена в 2016 году продлится до конца июня.

СПРАВКА

Единый государственный экзамен представляет собой письменную контрольную работу, которая проходит объективно и дает возможность продемонстрировать реальные знания учащихся.

В 2016 году министерством образования введен ряд изменений в части организации проведения экзаменов:

1.Было увеличено количество пунктов с печатью и сканированием экзаменационных материалов прямо в аудитории, что позволит повысить информационную безопасность, а также снизит расходы на доставку экзаменационных материалов в отдаленные местности;

2.Произошел отказ от заданий с выбором ответа в таких предметах, как география, литература, информатика, история и обществознание;

3.В ЕГЭ по истории участникам экзамена предстоит написать краткое историческое эссе.

Фото Аркадия Батомункуева

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также