Общество 1 июн 2016 2061

​Школьники из Бичурского района Бурятии победили в межрегиональном конкурсе «Эхэ хэлэн - манай баялиг»

«Будущее бурятского народа зависит от вас. Поэтому знать род­ной язык и научить ему своих детей – это ваш долг. Не будет языка – не будет народа. Вы должны гордиться своим проис­хождением. Ради этого и проводится наш конкурс «Эхэ хэлэн - манай баялиг», – с этими словами обратился к гостям праздника бурят­ского языка в Иволгинском дацане Пандидо хамбо-лама Дамба Аюшеев.


Фото А. Огородник

Вот уже второй учебный год под­ряд Буддийская традиционная Санг­ха России организовывает массовый конкурс среди учащихся, который поддержали практически все шко­лы не только нашей республики, но и Забайкальского края и Иркутской области. Также свою лепту вносят Правительство и Народный Хурал Бурятии. На этот раз соорганиза­торами мероприятия выступили Информационно-аналитический комитет Администрации Главы РБ и Правительства РБ и наш Издатель­ский дом «Буряад унэн».

Фото А. Огородник

Одна из главных целей конкурса – дальнейшее развитие бурятско­го языка. Решение этой глобальной проблемы Буддийская Сангха не случайно начала с подрастающего поколения, ведь ему продолжать бу­рятский род, передавать традиции и обычаи своего народа.

Участников конкурса приветство­вала на бурятском языке руководи­тель Информационно-аналитическо­го комитета Ирина Смоляк.

- Это не разовая акция. Каждый месяц ребятишки могут пополнять и развивать свои знания в языке. Счи­таю, что это очень важный конкурс, - отметила она.

Конкурс проходил в несколько этапов. Участники показали не толь­ко знание бурятского языка, но и хо­рошее владение диалектами. По мне­нию организаторов, каждый житель для начала должен разговаривать со своими родственниками хотя бы на бытовом уровне. Это продемонстри­ровал интересный юмористический конкурс «Бурелаш». Конкурс на зна­ние пословиц и поговорок, исполне­ние народных песен также вошли в программу конкурса.

Фото А. Огородник

Фото А. Огородник

В свое время, когда он только стартовал, Пандидо Хамбо лама Дам­ба Аюшеев правильно сделал акцент на промыслах бурят. Теперь участ­ники не только показывают свое ма­стерство в конкурсах умелых рук, но и смело выделывают овечьи шкуры, плетут, шьют разнообразную нацио­нальную одежду.

В этом году на мероприятие съе­халось 45 команд из всей республики. Среди участников были представи­тели отдаленных районов – окинцы, закаменцы, еравнинцы. Также при­нимали участие не только предста­вители титульной нации, но и дети, которым небезразлична судьба бу­рятского языка. Так, Кристина Покацкая из Гусиноозерска в конкурсе участвует не в первый раз. Девушка озвучивает бурятские «Ералашы» и принимает в них активное участие. На конкурсе она спела на бурятском языке колыбельную. Кристина рас­сказала, что знает несколько бурят­ских песен, которые любит испол­нять для родственников и друзей.

Фото А. Огородник

Фото А. Огородник

Фото А. Огородник

В разных номинациях победи­телями стали учащиеся из 2-й шко­лы Хоринска, школ Жаргаланты и Селендумы Селенгинского района, Харлуна Бичурского района, Петро­павловки и Верхнего Ичетуя Джи­динского района, школы №54 города Улан-Удэ. В общем итоге лучшими стали ученики Харлунской школы Бичурского района, опередившие Жаргалантуйскую школу Селенгин­ского района.

На следующий день дети выступи­ли на ГТРК «Бурятия» в прямом эфире и доказали, что не случайно именно их выбрали для участия в телевизи­онной версии. На этот раз победили представители города Улан-Удэ.

Следующий конкурс пройдет в новом учебном году.

Фото А. Огородник

Фото А. Огородник

Фото А. Огородник

ПАРТНЁРЫ КОНКУРСА:

1. Министерство сельского хозяйства и прод овольствия РБ

2. АО «Свинокомплекс «Восточно-Си­бирский»

3. Администрация МО «Еравнинский район»

4. Сеть магазинов упаковки и тары «Центр-Пакет»

5. Редакция газеты «Долина Кижинги»

6. Сельское поселение «Оронгойское»

7. ТРЦ «CapitalMall»

8. Бурятская государственная фи­лармония

9. Этно-галерея «ОРДА»

10. ГУ «Изд ательство «Бэлиг»

11. С еть универса мов «Либерти»

12. ООО «ВЕТАПРЕСС»

13. ООО СП «Тугнуй» Климов Д.Н.

14. ООО «Эй энд Ди Рус»

15. ИФК «Метрополь»

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также