Культура 7 июн 2016 2505

​На бурятском фестивале «Голос кочевников-2016» выступит группа из Болгарии

Болгарская группа Irfan выступит на международном музыкальном фестивале «Голос кочевников-2016». Участники коллектива считают свою музыку, «приглашением в мистическое путешествие во времени и за его пределами». Музыканты уточняют, что это послание, передаваемое «языком сердца», сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкультуры РБ.

Название группы Irfan заимствовано из суфийской терминологии и переводится как «мистическое знание», «откровение». Музыкальный жанр коллектива - нео-фолк, этереал и в стиле легендарного дуэта Dead Can Dance.

Тексты песен болгарской группы не найти в интернете. Как и Лиза Джерард из Dead Can Dance, вокалисты Irfan исполняют многие свои композиции на так называемом «языке сердца». Они используют глоссолалии, голосовую звукопись, намного чаще, чем поют в традиционном понимании. Сочетание звуков не несёт определённого лексического смысла и не относится напрямую к какому-то конкретному национальному языку. Чаще всего это смесь традиционных языков – латыни, испанского, болгарского и т.д.

Музыканты используют традиционные (болгарские, балканские, восточные, персидские, индийские) и средневековые европейские инструменты, сочетая их с тонким электронным звуком. В их композициях можно услышать влияние священных и народных музыкальных традиций Болгарии, Балкан, Персии, Кавказа, Ближнего Востока и Северной Африки, а также музыкального и духовного наследия средневековой и ренессансной Европы.

С 2003 года Irfan записали три альбома на известном французском лэйбле Prikosnovenie. Музыканты с успехом гастролируют по всей Европе и выступают на главных фестивалях готики, нео-фолка, средневековой музыки и World Music.

Состав группы:
Ивайло Петров – уд, саз, тамбура, сетар, ситар, сантур, программирование
Калин Йорданов – вокал, дэф, бойран, дарбука
Петер Тодоров – дарбука, зарб, рик, электронные перкуссии
Ясен Лазаров – фисгармония, кавал, най, дудук
При участии: Дарина Златкова – вокал, Деница Серафимова – вокал

Программу фестиваля фестиваля «Голос кочевников-2016» можно посмотреть здесь.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Международный фестиваль «Голос кочевников» впервые пройдет в Заиграевском районе Бурятии

Худрука Бурятской государственной филармонии Наталью Уланову наградили Почетной грамотой Минкульта РФ

Фото предоставлено группой Irfan в официальном сообществе в соц. сетях.