Общество 8 июн 2016 1259

​О лесных пожарах в Бурятии можно сообщить через мобильное приложение

Лесная охрана просит жителей республики незамедлительно сообщать об обнаруженных возгораниях и дыме над лесом. Сделать это можно несколькими способами: позвонить в ближайшее лесничество, сообщить на «горячую линию» лесной охраны РБ, сделать звонок на телефон прямой линии лесной охраны России. А теперь, сообщить координаты пожара можно ещё и через мобильное приложение «Берегите лес», сообщила ИА Буряад Yнэн пресс-служба РАЛХа.

В тушении лесных пожаров важна оперативность обнаружения возгорания. Большую помощь лесной охране Бурятии оказывают неравнодушные жители республики. Впереди теплые летние дни, поездки за город. В связи с этим, лесники просят граждан быть особенно бдительными и незамедлительно сообщать обо всех обнаруженных возгораниях, дымом над лесом.

Перечень способов, которыми можно сообщить о пожаре в лесу:

Позвонить в ближайшее лесничество. Полный список лесничеств по районам размещен на сайте Республиканского агентства лесного хозяйства

  1. Сообщить на телефон «горячей линии» лесной охраны в Республике Бурятия 8(3012)20-44-44. Звонить по этому телефону можно круглосуточно. Заявку незамедлительно примут и передадут в необходимый район для реагирования. Если о возгорании уже знают, то расскажут, что предпринимается для тушения.
  2. Сообщить на телефон прямой линии лесной охраны России 8-800-100-94-00.
  3. Установить мобильное приложение «Берегите лес». Приложение позволяет автоматически указать координаты места происшествия или местонахождения пользователя. А в случае необходимости и совершить телефонный звонок на бесплатную прямую линию лесной охраны. Приложение позволяет отслеживать пожароопасную обстановку во всех субъектах России по ежедневным метеосводкам о пожарной опасности на текущие и предстоящие двое суток. Приложение доступно для скачивания в Google Play, Apple store и Windows store.