Происшествия 14 июн 2016 976

​За выходные в Улан-Удэ ликвидировали два лесных пожара

В минувшие выходные в Улан-Удэ зарегистрировали и потушили два лесных пожара на общей площади 1,5 га. За период с 10 по 14 июня пожары были ликвидированы, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы администрации Улан-Удэ. 

12 июня на Октябрьском техническом участке в районе ул. Товарный двор произошел низовой беглый пожар. Пожар ликвидировали на площади 1 га. Причина пожара – неосторожное обращение с огнём местным населением.
Второй пожар произошел 12 июня в Аршанском участковом лесничестве мкрн Восточный, 64 квартал. Пожар потушен 13 июня на площади 1,0 га. Причиной пожара также послужило неосторожное обращение с огнём.
На тушении задействовали 15 человек и две единицы техники. 

Всего с начала пожароопасного периода в лесах Улан-Удэ произошли 12 пожаров на общей площади 19,11 га. Для тушения пожара задействовали 116 человек и 22 единицы техники. За аналогичный период прошлого года в лесной зоне Улан-Удэ произошли 27 пожаров на общей площади 48,45 га. Для тушения пожаров задействовали 233 человека и 35 единиц техники.

Напомним, что администрация Улан-Удэ ввела в городе и прилегающих лесах особый противопожарный режим с 8 по 28 июня. Он продлен в связи с установившимся высоким классом пожарной опасности по условиям погоды и в целях недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами.

ГУ МЧС России по РБ обращается к жителям республики с напоминанием о запрете посещения леса. В связи с действием режима ЧС и установлением высокого класса пожарной опасности в Бурятии разведение костров и сжигание мусора категорически запрещается. Соблюдайте правила пожарной безопасности и ни в коем случае не бросайте непотушенные спички и окурки. При ветреной погоде от тлеющего окурка в считанные минуты загорается сухая трава и щепки.

Напомним, при обнаружении природного пожара необходимо обратиться в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» Регионального пункта диспетчерского управления 8(3012) 20-44-44. При угрозе населенному пункту звоните в пожарно-спасательную службу по телефону «101». О нарушениях норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Бурятия - 8 (3012) 39-99-99. Также, сообщить о возгорании можно через мобильное приложение.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Проводя религиозный обряд мужчина устроил лесной пожар в Бурятии

В Бурятии установили причину пожара вблизи детского лагеря

Лесная охрана Бурятии ликвидировала пожар вблизи дачных посёлков

В особых случаях жители Бурятии смогут посетить лес в период действия ЧС

О лесных пожарах в Бурятии можно сообщить через мобильное приложение