Культура 28 июн 2016 1655

​Во всебурятском фестивале «Алтаргана-2016» примут участие более 3500 человек

И это не считая гостей и зрителей фестиваля. Всего в спортивных соревнованиях будут состязаться 1192 человека, в творческих конкур­сах сразятся 2300 участников.

Спортивные состязания откроют конные скачки

На правительственном брифинге министр спорта и молодежной политики РБ Баир Ангуров сообщил, что 1 июля спортивные соревнования пройдут на ипподроме Ивол­гинского дацана. Их откроют конные скачки. Всего ожи­дается восемь забегов: самый короткий – 3 км, самый длинный - 21 км.

Все остальные соревнования пройдут 2 июля на Центральном стадионе г. Улан-Удэ. Это бурятская борьба (бухэ барилдаан), стрельба из национального лука, шах­маты (шатар), разбивание хребтовой кости (hээр шаал­ган), игра в кости (шагай наадан).

Как рассказал Баир Ангуров, все районы Бурятии при­мут участие в спортивных состязаниях. Всего получено 30 заявок из 21 района Бурятии, одну команду предста­вит Иркутская область, четыре команды - Забайкальский край, три команды - Монголия. В состязаниях также бу­дет участвовать команда бурятской диаспоры из Москвы.

Всего в турнире по бурятской борьбе будут участво­вать 216 человек, в стрельбе из лука - 213, в конных скач­ках - 108, в шахматах - 113, в разбивании берцовой кости - 117, в играх в кости - 140.

Юрточный городок станет центром фестивального общения

По словам министра культуры Бурятии Тимура Цыбикова, в соста­ве делегации будут руководители регионов. Это губерна­тор Иркутской области Сергей Левченко, исполняющая обязанности губернатора Забайкальского края Наталья Жданова, а также губернатор Селенгинского аймака Мон­голии господин Бурэнбат.

В рамках фестиваля 1 июля в 10 утра откроется центр фестивального общения - Юрточный городок на пло­щади ФСК. Юрты будут представлять муниципальные районы Бурятии и регионы-участники фестиваля. Гла­ва республики Вячеслав Наговицын планирует посетить юрточный городок.

Тимур Цыбиков рассказал о памятных призах к Меж­дународному фестивалю. К примеру, это книга «Алтан модоной баяр». В ней представлено 67 поэтов, в том числе 47 - из России, 12 - из Монголии, восемь - из Китая. Вторая книга – это фотоальбом «Бурятия» («Буряад орон»).

Автор: Нина САХИЛТАРОВА