Культура 3 июл 2016 2068

​Бурятскую оперу «Энхэ-Булат Батор» исполнили под открытым небом

Опера состоялась, как говорится, в нужное время в подходящем месте. Народ толпился в предвкушении кульминационного момента крупного фестиваля, который надолго запомнится жителям и гостям Бурятии.

Послушать оперу пришли официальные лица и гости столицы, и все те, кто следит за проведением фестиваля.


Фото пресс-службы БГАТОиБ

Фото пресс-службы БГАТОиБ

Массовые сцены, освещение, оркестр, великолепные костюмы и харизматичный тенор Михаил Пирогов - сделали свое дело. 

Фото пресс-службы БГАТОиБ

Фото пресс-службы БГАТОиБ

Получилось зрелище, которое невозможно забыть. Смотрелось ярко и грандиозно. Особенно это касается массовых сцен, миманс безмолвно заходил на сцену, через импровизированный зрительный зал, и все действо приобретало масштаб.

 

Фото Нины Сахилтаровой

Удивительно, что такая большая массовка поместилась в таком небольшом пространстве.

Фото пресс-службы БГАТОиБ

Хочется отметить, что у создателей спектакля получилось донести до зрителя то самое великолепие, представленное в героическом эпосе, по мотивам которого написано либретто. И опера, как элитарное искусство, стало ближе к народу. Сцена была хорошо оборудована, казалось, что опера и открытый воздух - органичное и привычное сочетание.

Фото Нины Сахилтаровой

По завершении оперы Вячеслав Наговицын пообщался с солистами и режиссером оперы Олегом Юмовым. 


Фото Татьяны Баженовой

А в это время, на сцене ещё один солист театра оперы и балета Намхайн Мунхзул исполнил несколько песен на русском, бурятском и монгольском языках. Зрители делясь впечатлениями рассказали, что было очень душевно. Под композицию Муслима Магомаева "Ты моя мелодия" многие стали танцевать. Этот импровизированный концерт мог бы продолжаться до рассвета, но министр культуры Тимур Цыбиков завершил его, пригласив всех на закрытие Алтарганы.

Фото пресс-службы БГАТОиБ

Ранее, Олег Юмов и художник постановки Алексей Амбаев рассказали ИД «Буряад Yнэн» каким образом оперу переносили с театральных подмосток.

Обновленную версию поставили в 2011 году. С тех пор легендарная опера проходит с непременным успехом.

- Конечно, театральная сцена и площадь Советов – это разные пространственные решения: и свет, и акустика не те. Поэтому минимализма не избежать, но самое главное - стилистика выдержана, - рассказывает Алексей Амбаев.

- Предусмотрительно, мы решили сократить длительность постановки от 2,3 до 1 часа, - сообщил Олег Юмов. - Для этого мы сделали сокращенный вариант, который не влияет на сюжет. Будет довольно зрелищно, - поделился режиссер.

Легендарная опера имеет давнюю историю. Она была создана в конце 30-ых годов прошлого столетия и является первым произведением профессионального искусства Бурятии. Впервые «Энхэ-Булат Батор» показали в Москве в 1940 году. Автор музыки - свердловский композитор Маркиан Фролов. Автор либретто – литературной основы, созданной по мотивам бурятского улигера о Шоно-Баторе - драматург, актёр и режиссер Намжил Балдано.

Напомним, что «Энхэ Булат Батор» создан по мотивам эпоса «Шоно-Батор» с измененным сюжетом, в котором главный герой преодолевает препятствие во благо народу и назло врагам. Также отметим, что главная тема в спектакле - любовь, верность и справедливость.