Общество 2 авг 2016 1653

​К памятнику Алдару Цыденжапову не зарастёт народная тропа – Совет ветеранов Бурятии

4 августа этого года Герою Российской Федерации Алдару Бато­ровичу Цыденжапову исполнилось бы 25 лет. Славный сын бурятского народа матрос Тихоокеанского флота увековечил свое имя героическим подвигом, который он совершил 24 сентября 2010 года. Ранним утром эсминец «Быстрый», на котором проходил срочную службу Алдар, готовился к боевому походу, и вдруг в 4 часа 3 минуты утра на корабле сработал сигнал пожарной тревоги, сообщает газета "Бурятия".

Шагнувший в бессмертие

Алдар во время возгорания на­ходился в раздевалке душа и тут же бросился на свой пост в машин­ное отделение. В книге «Слава Ал­дара» (Чита, «Экспресс–издатель­ство», 2011 г.) есть глава II «Девять секунд в огненном аду», и в ней есть строки: «Не раздумывая, Ал­дар кинулся в самое пекло, чтобы закрутить вентиль трубопровода и перекрыть подачу топлива. Ал­дара охватывали языки пламени, ему нечем было дышать, а он, не замечая этого, нагнувшись, пере­крывал клапан, который нужно было повернуть восемь раз… Рас­каленное железо обжигает руки, першит в горле от едкого дыма, опалены волосы, брови, ресницы…, но он сумел перекрыть вентиль за девять секунд! Именно они стоили ему жизни, именно столько време­ни потребовалось матросу, чтобы шагнуть в бессмертие»…

Если бы Алдар не совершил этот подвиг и не предотвратил трагедию, могли погибнуть не только эсминец, но и находивши­еся рядом корабли Тихоокеанско­го флота. Своим подвигом Алдар спас жизни более 300 своих сослу­живцев – командиров и рядовых моряков. Своим подвигом Алдар предотвратил экологическую ка­тастрофу.

Командование Краснознамен­ного Тихоокеанского флота пред­ставило Алдара к награждению государственной наградой Рос­сийской Федерации – орденом Мужества. Эта весть всколыхнула всех, кто умом и сердцем оценил поступок юного матроса, который должен был завершить службу че­рез месяц, и даже успел заказать маме его любимые буузы. К этой всенародной волне свой голос приобщили и ветераны войны и труда нашей Бурятии. Они при­ходили в Совет ветеранов респу­блики, выражали свое восхище­ние небывалым подвигом Алдара и просили передать руководству страны рассмотреть вопрос о при­своении ему звания Герой Россий­ской Федерации. Наши земляки отмечали: они не помнят такого поступка военных моряков за по­следние мирные годы.

По просьбе многочисленных ветеранов, пенсионеров и молоде­жи Совет ветеранов республики в октябре 2010 года направил сроч­ную телеграмму в Москву, Кремль, Президенту Российской Федера­ции, в которой было изложено хо­датайство о присвоении славному сыну бурятского народа, гражда­нину Российской Федерации Алда­ру Цыденжапову высшего звания воинской доблести – звания Героя. (Текст телеграммы Совета вете­ранов республики опубликован на первой полосе газеты «Бурятия» 15 октября 2010 года). Когда 16 ноября 2010 года был обнародо­ван Указ Президента Российской Федерации, мы с большим удов­летворением и радостью воспри­няли это решение как высшее проявление справедливости и до­стойную оценку подвига нашего юного земляка. И многие подума­ли, что в положительное решение вопроса свою лепту внесли и наши ветераны.

«Мы должны вновь и вновь обращаться к бессмертному подвигу Алдара Цыденжапова»

У нашего народа есть святая традиция хранить в памяти имена своих славных сыновей и доче­рей, передавать современникам и будущим поколениям их великие деяния, и с этой целью делается все, чтобы увековечить их имена. Увековечение их имен и поступков производится в разных формах: издаются книги, пишутся статьи, стихи и песни, заносятся в Книги памяти, устанавливаются мемо­риальные доски и, наконец, воз­двигаются памятники. Читатели знают, что в Комсомольске–на- Амуре строится военный корабль, который будет назван именем Ал­дара. Вот так имя нашего земляка воплощается, как писал Владимир Маяковский, «в пароходы, строчки и другие долгие дела»…

Совет ветеранов Республики Бурятия в 2010 году обратил­ся к Главе Республики Бурятия и руководству города Улан-Удэ с просьбой рассмотреть вопрос об установлении в нашем городе па­мятника Алдару Цыденжапову. Хочется выразить благодарность Главе Республики Бурятия – Пред­седателю Правительства РБ Вя­чеславу Наговицыну и мэру горо­да Улан-Удэ Александру Голкову за поддержку нашей инициативы.

Распоряжением Правитель­ства был создан оргкомитет по созданию памятника во главе с заместителем Председателя Пра­вительства РБ Владимиром Мат­хановым. И «закрутилось колесо» - много раз ветераны собирались в мэрии города, регулярно рабо­тал оргкомитет, обсуждали вопро­сы, каким должен быть памятник. Предлагали установить бюст, но большинство членов оргкомите­та настояло на том, что памятник должен быть изготовлен в полный рост. Долго обсуждался вопрос, где его установить. Место в конце кон­цов было определено, и 30 июня, накануне Международного фести­валя бурятского народа «Алтар­гана», в присутствии огромного числа жителей и гостей столицы состоялось торжественное откры­тие бронзового памятника Герою Российской Федерации Алдару Цыденжапову. На его открытии присутствовали родители Героя – мать Билигма Зыдыгаевна и отец Батор Жаргалович, которые вы­разили благодарность всем, кто помог решить вопрос об установ­лении памятника их сыну.

В установлении памятника активное участие принимали: ве­теран Великой Отечественной войны Батор Батоевич Болотов, открывший Благотворитель­ный фонд памяти Алдара, заслу­женный архитектор Республики Бурятия Батор Бадмацыренов, заместитель руководителя Ад­министрации Главы РБ и Пра­вительства РБ Ирина Смоляк, а также землячество Агинского ав­тономного округа. Автор памят­ника - талантливый скульптор Болот Цыжипов из ООО «Лотос», который удачно «сработал» об­раз Героя, уверенно смотрящего вперед, а ленточка на бескозырке развевается на ветру. Сейчас, ког­да в нашей стране ведется работа по выполнению государственной программы «Патриотическое вос­питание граждан Российской Фе­дерации на 2016-2020 годы», мы должны вновь и вновь обращаться к бессмертному подвигу юного па­триота Алдара Цыденжапова.

Читайте также