Культура 22 авг 2016 1172

​Бурятия готовится к открытию международного фестиваля национальных театров «Алтан Сэргэ»

В Улан-Удэ началась подготовка к IIIмеждународному фестивалю национальных театров «Алтан Сэргэ», сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

«Этот фестиваль мы решили посвятить изучению тенденций, – отмечает художественный руководитель Бурятского театра драмы Эржэна Жамбалова. - Важно понять, в каком направлении развиваются национальные театры России, чего им не хватает, и на что они способны. Это давно очевидные, но по-прежнему актуальные вопросы, к решению которых мы не всегда подходим «с правильной стороны».

Программа фестиваля рассчитана на пять дней и включает в себя конкурсный этап с участием шести наиболее активных и самобытных национальных театров России и ближнего зарубежья: Хакасские театр «Читиген» и драматический театр имени Топанова, Эстонский драматический театр «R.A.A.A.M», Монгольский академический театр драмы имени Нацагдоржа, Башкирский театр драмы имени Мажита Гафури и Ассоциация монгольских актеров города Ордос.

В рамках фестиваля будут организованы дискуссионные площадки, творческие лаборатории, где представят эскизы спектаклей от признанных мастеров театральной режиссуры - режиссеров из Санкт-Петербурга Дмитрия Егорова и Геннадия Тростянецкого.

Оба мастера должны подготовить эскизы постановок за время, пока идет фестиваль. Их работы станут частью церемонии закрытия фестиваля и, возможно, будут приняты к постановке на сцене Бурятского театра драмы.

Напомним, фестиваль проводится в столице Бурятии с 2011 года. В нынешнем году этот театральный форум приурочен к празднованию 350-летия основания Улан-Удэ и пройдет в показательно-аналитическом формате.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ