Общество 25 авг 2016 1044

​В республике объявили конкурс грантов для продвижения бурятского языка

Фестиваль грантов проводится в рамках Республиканского месячника бурятского языка. Бюджет мероприятия составляет 500 тысяч рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

С помощью фестиваля в правительстве надеются создать условия для успешной реализации проектов, направленных на сохранение и популяризацию бурятского языка.

«Фестиваль проходит четвёртый раз. Предыдущие имели большой общественный резонанс. Интерес к проекту проявляют как общественные деятели, так и простые жители Бурятии, студенты и преподаватели», - сообщили в фонде «Найдал».

Конкурс проводится в четыре этапа. До 19 сентября включительно идет сбор заявок.

На II-ом этапе, 2 сентября, состоится тренинг «Социальное проектирование», где высококвалифицированный тренер научит основам социального проектирования. На этом тренинге участники получат навыки, которые помогут превратить идею в успешный проект.

III этап - отборочный тур - состоится 23 сентября и выявит наиболее эффективные и социально-значимые проекты.

Завершающий IV этап пройдет 23 октября. В рамках Республиканского месячника бурятского языка в Государственном Бурятском театре драмы состоится награждение победителей фестиваля.

Объявлены три номинации: «Интернет тусэл», «IT тусэл», «Аудио, видео - тусэл», «Уран тусэл».

Партнеры фонда «Найдал» в организации фестиваля - Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы РБ и Правительства РБ, Управление по делам молодежи Комитета по социальной политике г. Улан-Удэ, Бурятский государственный университет.

Заявки на участие в Фестивале присылать на почту: [email protected].

Справки по тел.: 8 (914) 059-85-86.

О месте проведения тренинга и краш-теста будет сообщено дополнительно на сайте фонда и http://vk.com/fondnaidal.

Напомним, фонд «Найдал» был создан в 2014 году для популяризации бурятского языка. Председатель фонда – главный врач медицинского центра «Диамед», кандидат медицинских наук Юрий Содномович Балханов.

С 2014 года в трех Фестивалях приняло участие 242 участника, поступило более 100 заявок, 32 проекта выиграли грант.

Благодаря выигранным средствам в грантовых конкурсах и поддержке спонсоров бюджет трех фестивалей составил более миллиона рублей.

Фестиваль дал старт таким проектам, как: курсы по изучению бурятского языка для детей и взрослых в Улан-Удэнской городской библиотеке, «Видеоуроки бурятского языка» Максима Дашинимаева, «Мобильное приложение для изучения бурятского языка «Амисхал», «Дубляж мультфильма «Робокар Поли» на бурятском языке» и др.

Читайте также