Общество 29 авг 2016 2380

​В список самых красивых деревень России войдёт бурятское с. Десятниково

2 сентября в Тарбагатайском районе Бурятии состоится инаугурация с. Десятниково и его включение в члены «Ассоциации самых красивых деревень России». Это позволит поселению претендовать на грантовую поддержку фонда «Перспектива» (до 3 млн рублей) на обустройство муниципального образования, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы комитета по туризму минэкономики РБ.

На сегодняшний день на территории Бурятии членом ассоциации является с. Десятниково, которое в 2015 году прошло отбор по ряду критериев и смогло отправить своих представителей в ознакомительную поездку во Францию для обмена опытом с членами Ассоциации самых красивых деревень Франции. На въезде в поселение откроют дорожный указатель «Десятниково. Избрано в Самые Красивые Деревни России. Добро пожаловать!».


Президент «Ассоциации самых красивых деревень России» Александр Мерзлов и вице-президент Иван Кулинцев прибыли в Бурятию сегодня, 29 августа и пробудут здесь до 3 сентября. За это время они проведут осмотр пяти сельских поселений республики (с.Ярикто Баргузинского района, с.Барагхан Курумканского района, с.Харгана Селенгинского района, с.Посольск Кабанского района, с.Куналей Тарбагатайского района), которые примут участие в конкурсе самых красивых деревень России в 2016 году.Также в рамках официальной визита состоится подписание хартии с главой района, главой с.Десятниково и ТОСами Тарбагатайского района.

Справка

«Ассоциация самых красивых деревень России» объединяет сельские населённые пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием, присоединиться к которой могут деревни, сёла, посёлки, станицы, аулы численностью населения не более 2000 человек.

Фото Ассоциации самых красивых деревень России.

Читайте также