Общество 14 сен 2016 844

​Участники садоводческих товариществ в Улан-Удэ смогут узаконить свою землю

Большинство домов в мкр. Левый Берег построили более 50 лет назад, когда отсутствовало четкое законодательное регулирование отвода земельных участков. Учитывая это, комитет по управлению имуществом и землепользованию администрации Улан-Удэ принял решение, в соответствии с которым, если земельный участок попадает в зону жилой застройки, предусматривается возможность оформления прав собственности на землю путем создания дачных товариществ. Так, жильцы 47 домов в СНТ «Степная протока» (мкр. Левый берег) смогут узаконить свои участки, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы администрации Улан-Удэ.

В целях принятия мер по решению проблемы с самовольными постройками, расположенными на территории Улан-Удэ, были созданы ДНТ (СНТ), в том числе СНТ «Степная протока». В настоящее время комитетом подготовлены договоры купли-продажи на 47 земельных участков. По аналогии с этим садоводческим товариществом продолжится работа по легализации участков в соседних СНТ «Левобережное» (720 домов), «О. Комсомольский» (320 домов).

Членам СНТ необходимо провести оплату выкупной стоимости своих земельных участков для их оформления в собственность.

«С того времени медленно, но верно мы совместно делали все возможное, чтобы зарегистрировать участки, а это в свою очередь дает нам такие преимущества как прописка, возможность страхования жилья от пожара или подтопления. Люди практически стопроцентно согласны, и несут расходы за выкуп своей теперь земли. Получается за участок к 8 соток нужно заплатить порядка 10 тысяч рублей» - рассказывает Марина Королькова, председатель СНТ «Степная протока» и «О. Комсомольский».

Такой способ легализации земли в данном районе Улан-Удэ стал возможным после того, как постройки от о. Комсомольский до р. Степная Протока перестали считать шумовой зоной и зоной подтопления.

Фото pixabay.com

Читайте также