Власть 21 сен 2016 1670

​Избиратели Бурятии не любят грязных технологий - Владимир Павлов

В Бурятии на «Единую Россию» не подали ни одной жалобы в избирком. Об этом в минувший понедель­ник заявил на пресс-конференции по предварительным итогам единого дня голосования секретарь Бурятского регионального отделения партии «Единая Рос­сия» Владимир Павлов, пишет газета «Бурятия».

Дамдинов победил, хотя оппонент был серьезный

На встрече с журналистами Владимир Павлов заявил, что главная интрига развернулась на выборах в Госдуму РФ.

- По Бурятскому одноман­датному округу №9 основная борьба шла между двумя кан­дидатами – от партии «Единая Россия» Алдаром Дамдино­вым и от «Партии Роста» Ми­хаилом Слипенчуком, - про­информировал Владимир Павлов. - Наш оппонент был серьезный, достойный. Он вел активную избирательную кампанию, и все это наклады­вало на БРО и нашего кандида­та особую ответственность к ведению избирательной кам­пании. В результате серьезной борьбы за Алдара Дамдинова отдано 39,34% голосов (под­считано 99,5% бюллетеней). Он оторвался на 40 с лишним тысяч голосов от ближайше­го оппонента Михаила Сли­пенчука, за которого отдано 23,83% голосов. Что касается единого избирательного окру­га, мы достигли результата, почти одинакового с итогами голосования за нашу партию в 2013 году, когда избирали де­путатов Народного Хурала. По предварительным подсчетам, за партию «Единая Россия» в Бурятии отдано 43,33% голо­сов. Мы считаем – это хоро­ший результат. Второе место у КПРФ – 20,59%, третье у ЛДПР – 13,54% и четвертое у «Спра­ведливой России» - 6,55%.

«Избиратели у нас мудрые»

Секретарь БРО партии «Единая Россия» сообщил, что единороссы Бурятии прове­ли большую работу по моби­лизации партийного актива, был создан главный объеди­ненный штаб. Это дало воз­можность сконцентрировать усилия и собрать воедино силы партийцев и сторонни­ков партии. Кандидаты от ЕР провели множество встреч с избирателями.

- В прошедшую выборную кампанию мы провели партий­ную мобилизацию, - пояснил Владимир Павлов. – Теперь у нас около 16 тысяч членов партии и порядка 15 тысяч сторонников - более 31 тыся­чи человек в Бурятии имеют прямое отношение к партии. То есть в наших результатах на прошедших выборах – велика партийная составляющая. Из Москвы нам уже позвонили и сказали, что в Сибирском федеральном округе по Буря­тии очень хороший результат. Проведена и большая агитаци­онно-массовая работа, кото­рая стала системной.

Системная работа, по сло­вам Владимира Павлова, на­рабатывалась годами - у «Еди­ной России» почти 15-летний опыт работы, в том числе предвыборной борьбы. Этот опыт постоянно приумножа­ется. Как подчеркнул руково­дитель БРО, успех «Единой России» во многом определи­ло то, что страной руководит основатель правящей партии Владимир Путин.

На пресс-конференции ру­ководитель БРО сообщил, что бурятские кандидаты от партии власти практически не критиковали своих оппо­нентов и ничего не говорили о представителях оппозици­онных партий.

- Наши избиратели раз­бираются, где на выборах – грязь и где все по-честному, - прокомментировал Влади­мир Павлов. – Избиратели у нас мудрые. Они стали доста­точно хорошо разбираться в политической системе, в тех или иных кандидатах. Теперь наших людей на мякине не проведешь: они делают свой выбор осознанно. В нашей партии в выборной кампании определен такой принцип – открытость, легитимность, прозрачность и честность. Это наши критерии, и не слу­чайно во время минувших выборов в наш адрес не по­ступило жалоб. Зато наши оппоненты не раз нарушали законодательство, и мы пода­ли в территориальные избир­комы и в республиканскую избирательную комиссию 32 жалобы – по фактам, зафик­сированным правоохрани­тельными органами и наши­ми мобильными группами.

Явка – не отличная, но нормальная

В Бурятии процент явки избирателей составил, по предварительным данным на 19 сентября, 40,9%. По мне­нию лидера единороссов Бу­рятии, негативное влияние на явку избирателей сыграл тот факт, что выборы при­шлись на период сбора дико­росов, в частности, заготовки кедрового ореха.

- По нашим данным, в хребты за орехами ушли по­рядка полутора тысяч би­чурцев, - заметил Владимир Павлов. – А еще солнечные погожие дни повлияли на то, что сотни людей в это время уехали копать морковь, капу­сту, картофель. Все это и на­ложило отпечаток на явку. В свое время мы обращались в Госдуму и Совет Федерации с просьбой перенести выборы на октябрь или март. Но все- таки большинство жителей России живет в западной ча­сти страны, и поэтому учли интересы людей, которые к 18 сентября управились с ого­родными и садовыми делами. Не могу сказать, что явка у нас отличная, она нормаль­ная.

Владимир Павлов побла­годарил всех граждан, при­шедших на избирательные участки, в том числе и тех из­бирателей, которые сначала проголосовали, выполнили свой гражданский долг и уже потом пошли заниматься сво­ими делами.

– Я видел пожилых людей - они шли на избирательные участки, - подытожил Влади­мир Павлов. - Это ответствен­ные люди старой закалки. Многие их них голосуют за «Единую Россию».

Фото Аркадия БАТОМУНКУЕВА

Автор: Баясхалан ДАБАИН