Общество 7 окт 2016 1321

​Специалисты из Перми разработали транспортную модель Улан-Удэ

Пермские специалисты разработали транспортную модель Улан-Удэ. В нее вошла информация о существующем в городе транспортном предложении и спросе, т.е. вся маршрутная и улично-дорожная сети города, включая выезды из дворов, а также сколько людей проживают в том или ином районе и даже доме, и в каких направлениях они передвигаются. Данная модель позволит прорабатывать варианты развития дорожной сети и обосновывать наиболее эффективные решения, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы администрации Улан-Удэ

По словам разработчиков, транспортная модель – это геоинформационная система, т.е. система для сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных. Для её составления в городе провели полномасштабное обследование транспортной системы, сделали анализ структуры дорожной сети и пропускной способности дорог, а также существующего спроса жителей города на передвижения.

Результаты работы представили мэру Улан-Удэ Александру Голкову, который согласился с необходимостью такой разработки.

«Сегодня от простого планирования и управления бюджетами надо переходить к пространственно-экономическому управлению городскими территориями. А транспортная модель - это один из факторов планирования городского пространства», - отметил он.

В 2015 году глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил администрации Улан-Удэ разработать концепцию решения проблем транспортных заторов с привлечением научных организаций на конкурсной основе.

В целях выполнения поручения провели изучение современных подходов к повышению эффективности транспортных систем и определили необходимость создания транспортной модели города. Подготовили техническое задание со сроком разработки модели до 1 сентября 2016 года. В ноябре 2015 года провели конкурс, победителем которого стало ООО «Агентство дорожной информации Радар» (г. Пермь), обладающее наибольшим опытом работы в данном направлении. 

Фото pixabay.com

Читайте также