Общество 14 окт 2016 1589

​Бурятия - Новая Зеландия - Москва: путь Меланы Хабази в «Танцы» на ТНТ

«Это был хороший номер от начала и до конца. Что тут говорить? Ты - в «Танцах», - так отреагировал на выступление нашей землячки Меланы Хабази на кастинге член жюри известный шоумен Сергей Светлаков.

Артистка с детства

Выпускница хореографического факультета Оклендского институ­та Unitec прекрасно владеет англий­ским языком. Друзья в Англии, США, Италии, Новой Зеландии. Участница танцевального телепроекта… Всё это сейчас. А более 20 лет назад Лана (так Мелану называют домашние) вместе с семьей приехала из Грузии в Буря­тию, на родину своей мамы Ольги Ха­бази, известного в Бурятии адвоката, и бабушки Тамары Назимовой, пар­тийного работника, в советские годы – заместителя председателя исполко­ма Железнодорожного района города Улан-Удэ.

Когда малышке исполнилось пол­тора года, мама вышла на работу в адвокатуру, а среднюю дочку Мари­ку и младшую Мелану отправила в детский сад «Подснежник». Тут-то и проявилась творческая натура обе­их сестренок, которые, несмотря на разницу в возрасте, вместе попали в экспериментальную группу, где были только братья и сёстры.

Обе девчонки с удовольствием выступали в концертах, танцевали, читали стихи. Дома ни один семей­ный праздник тоже не обходился без художественных номеров. Особенно любили сестренки исполнять танцы и детские песни. В качестве благодар­ных зрителей выступали многочис­ленные родственники и друзья. Уже в то время мама заметила, что Мелана отличается особой музыкальностью и потому решила отдать ее в подго­товительный класс музыкально-гу­манитарного лицея. Здесь на юное дарование сразу обратили внимание и пригласили в образцовый хореографический ансамбль «Серебряный ключик». Людмила Геращенко, руко­водитель детского коллектива, даже советовала Лане поступать в хореографическое училище.

- Позже в лицей я перевела и Мари­ку, - вспоминает Ольга Хабази. – То, что девочки добились достаточно боль­шого успеха в жизни и творчестве, несомненно, заслуга преподавателей музыкально-гуманитарного лицея. Светлана Борисовна Грешилова созда­ла уникальную школу, где всегда была необыкновенная атмосфера добра и любви к детям.

В лицее обе девочки занимались не только танцами, но и му­зыкой, участвовали в теа­тральных постановках, в конкурсах чтецов и уже не могли представить себя вне искусства.

Творческая натура

Лана – человек с чув­ством юмора, может изо­бразить кого угодно, мо­жет исполнить пародию, поэтому мама даже ду­мала, что дочь поступит в какой-нибудь театраль­ный институт. Но в 16 лет Мелана решила поехать в Новую Зеландию, где в это время уже училась Марика на сценарном факультете в Unitec.

- По окончании школы я зна­ла, что хочу быть танцовщиком, начала просто искать разные университеты. Мне неважно было, где он будет находиться, - поделилась Ме­лана в интервью каналу ТНТ.– Я по­ехала в Новую Зеландию, где быстро адаптировалась, нашла себя, друзей и осталась жить там.

В Окленде, девушка посту­пила в вуз, где был огромный конкурс. Среди абитуриентов Мелана оказа­лась единственным представителем России, остальные ребята приехали из разных стран. Педагоги тоже были из Англии, Франции, США… Наша зем­лячка в 2013 году получила степень бакалавра и начала работать в Новой Зеландии, выступать, участвовать во всевозможных танцевальных конкур­сах - и как танцовщица, и как хорео­граф. Не раз девушка побеждала, и ее фотографии попадали на страницы журналов и афиш.

В конце прошлого года Мелана отправилась на несколько месяцев в Италию на курсы Contemporary dance («контемпо­рари» - одно из на­правлений современ­ного танца). Именно такой танец и испол­нила девушка на ка­стинге, который прохо­дил в Красноярске.

- Перед поездкой Лана побывала дома, - говорит Ольга Хабази. - Много репетировала, готовилась очень се­рьезно, даже брала уро­ки бальных танцев у на­шей известной пары Гели Мардаевой и Александра Зубенко. Костюм для выступления шила тоже в Улан-Удэ.

Полезный опыт

Огромное желание юной улан-удэнки пройти кастинг сбылось. Все члены жюри без каких-либо комментариев и обсужде­ний практически одновременно объ­явили: «Ты - в «Танцах!».

Перед выступлением девушка очень волновалась, понравится ли наставникам шоу - Мигелю и Егору Дружинину - ее номер. Переживания оказались напрасными – Лана одна из немногих, к кому прак­тически сразу строгие члены жюри проявили симпатию, это было видно по улыбкам на их лицах.

О своём дальнейшем участии в шоу Мелана не может рассказать никому, даже самым близким, так как обяза­лась не разглашать информацию о проекте. Зато с удовольствием делит­ся с мамой впечатлениями о той ат­мосфере, которая царит на проекте.

- ТНТ обеспечил очень хорошие ус­ловия для проживания конкурсантов в Москве, - рассказала Ольга Максими­лиановна. – Ребята в основном очень дружные, по-доброму относятся друг к другу. Лане очень понравилась про­фессиональная работа команды. Для нее это полезный опыт.

Европейский уровень, который продемонстрировала девушка из Улан-Удэ, уже отметили многие специ­алисты. Можно не сомневаться – впе­реди ее ждет большое будущее. Нам же, зрителям, остается ждать продол­жения шоу и болеть за нашу землячку.

Фото предоставлено Ольгой ХАБАЗИ

Автор: Елена КАПУСТИНА