Культура 26 окт 2016 1447

​Нам нужно поддержать культуру Бурятии в это непростое время – Цыденжап Батуев

В рамках подготовки к заседанию Совета Народного Хурала Республи­ки Бурятия, запланированного на начало 2017 года, депутаты Ко­митета по межрегиональным связям, национальным вопросам, мо­лодежной политике, общественным и религиозным объединениям посетили Окинский район, сообщает газета «Бурятия».

Парламентарии провели ряд встреч с населением района, обсудили наиболее проблемные вопросы, каса­ющиеся культуры. Прежде всего, полноценное финансирование отрас­ли культуры и внимание со стороны властей республики.

- Настало время проверить, как наши пожелания, изложенные в при­нятой резолюции парламентских слушаний по культуре, исполняются органами местного самоуправления и правительством республики, - заявил председатель Комитета Цыденжап Батуев. - Все мы говорим о том, что нам нужно приобрести внутреннюю уверенность, гордость за нас, за нашу республику и страну. А чтобы это произошло, нам нужно поддержать нашу культуру в это непростое время. Вспомнить свои корни, историю свое­го села, рода.

Окинский район издавна славится культурным разнообразием. Се­годня учреждения культуры района представляют девять культурно-досуговых учреждений, семь библиотек, детская школа искусств, историко-краеведческий музей.

Творческие коллективы Окинского района: Орликский народ­ный театр, образцовый хореографический ансамбль «Уулын сууряан», оркестр бурятских народных инстру­ментов «Ахын баялиг». При Детской школе искусств работают коллекти­вы «Хараасгай», «Эдельвейс», «Алтан наран», «Саран туяа», «Хурин хээр», «Найдал».


Ансамбль "Эдельвейс"

- Несмотря на труднодоступность, суровые условия дружное сообщество работников культуры самого отдален­ного района республики при активной поддержке администрации и Совета депутатов делает свое непростое, но очень нужное людям дело, достойно, от души, от чистого сердца, - отметила на­чальник управления культуры Окин­ского района Дарима Литвинцева.

Юные таланты

В течение последних лет твор­ческие коллективы района стано­вились победителями и лауреатами международных, всероссийских и региональных конкурсов и фестива­лей. Ежегодно учреждения культуры удостаиваются звания победителей, лауреатов Всероссийского конкурса «Лучшее учреждение культуры», дру­гих творческих проектов, а также вы­игрывают различные гранты.

Одним из самых значимых собы­тий стало участие танцевального кол­лектива «Эдельвейс» детской школы искусств на конкурсе в Сочи, где юные артисты получили звание лауреата 1 степени. Образцовый хореографиче­ский ансамбль «Уулын сууряан» при­нял участие в XIII Молодежных Дель­фийских играх России, а воспитанница ДШИ, ныне студентка Колледжа ис­кусств им. П.И. Чайковского Дарима Вамбуева завоевала на этих соревно­ваниях «золото» и «серебро».

В этом году на межре­гиональном конкурсе «Баатар-Дан­гина-2016», сразу две короны красоты завоевали красавицы из Оки. Специаль­ного и главного приза удостоилась Арюна Аюшеева, а главный приз в номинации «Эдир Дангина» и диплом лауреата за­воевала юная Алия Ринчинова.

Администрация района заключила с колледжем искусств им. П.И. Чайковско­го соглашение, по которому осущест­вляется целевое обучение выпускников детской школы искусств. На сегодняшний день в колледже обучаются пять человек на разных отделениях.

Главная задача – сберечь и развивать очаги культуры

Как считает Дарима Литвинцева, обсуждение вопросов состоянии культуры республики в це­лом и каждого отдельного поселения или района в частности, сначала на парламентских слушаниях, а потом и в ходе подготовки к Совету Народного Хурала, не случайно и очень важно.

- Издревле считается, что именно в селе истоки родной народной культу­ры, и поэтому вопрос сельской культу­ры – это вопрос особой важности. А в се­лах у нас очаги культуры – это сельские Дома культуры и библиотеки, - подчеркнула она. - К сожалению, крайне сложная ситуация складывается в поселении «Сойот­ское», где сгорел клуб, и работники культуры зачастую находятся в вынуж­денных административных отпусках и не могут в полном объеме заниматься своим любимым делом, так как в от­расль культуры, в своем подавляющем большинстве, приходят люди неравно­душные и самоотверженные.

В целях поэтапного повы­шения заработной платы работников культуры по соглашению между адми­нистрацией района и министерством культуры, из республиканского бюд­жета выделяются субсидии на повы­шение фонда оплаты труда персонала отрасли «культура». По итогам 2015 года в Окинском районе средняя зара­ботная плата работников учреждений культуры составила 16 617 рублей, а средняя заработная плата педагогиче­ских работников – 33 853 рубля.

Только за последние три года дет­ская школа искусств, районный куль­турно-досуговый центр и централизо­ванная библиотечная сеть удостоились номинации «Лучшее учреждение куль­туры», стали победителями грантов правительства республики. Получен­ные средства потратили на поддержку образцового ансамбля «Уулын сууря­ан», на реэкспозицию сойотского ком­плекса в Этнографическом музее наро­дов Забайкалья. Оказали финансовую помощь Орликскому народному театру, танцевальным коллективам «Хараас­гай» и «Эдельвейс», инструментальным ансамблям детской школы искусств.

- На каждой из наших встреч четко звучало, что истоки культуры - в селе, - отметила в своем выступлении де­путат Народного Хурала Республики Бурятия Оксана Бухольцева. - В своей работе мы всегда отстаиваем интере­сы работников культуры и творческих коллективов. Это касается и работы с правительством, со своими коллега­ми-депутатами, об этом мы говорим на многочисленных встречах в рай­онах республики. Сельский клуб для многих стал местом встреч, где стар­шее поколение передает свой опыт молодым. И «оптимизировать» вы­строенную систему, я считаю, нельзя. Мы не должны ни в коем случае «ре­зать по живому», по культуре.

Проблемы, требующие скорейшего решения

Сейчас основной вопрос для всей культурной сферы Окинского района – это соз­дание Центра сойотской культуры и народного творчества. Одна из пер­воочередных задач – восстановление историко-краеведческого музея и создание на его базе интерактивного сойотского комплекса. Об этом шла речь на встречах депутатов Народ­ного Хурала с работниками культуры района.

Особое внимание будет уделяться вопросам комплектования книжных фондов сельских библиотек, а также подписке на периодические издания. По словам работников библиотек, в настоящее время наблюдается большой спрос на худо­жественную литературу, особенно на бурятском языке, необходимы новые книги для детей. Одной из насущных проблем специалисты района называ­ют отсутствие доступа к высокоско­ростному интернету, что не в полной мере позволяет общаться в режиме онлайн со своими коллегами как из Бурятии, так и по всей России.

Фото Ивана ПОДБЕРЕЗКИНА

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН