Культура 28 окт 2016 1458

​Журнал «Байкал» увидят москвичи

На этой неделе вышел из печати спецвыпуск литературно-художественного и обще­ственно-политического журнала «Байкал», посвященный 350-летию столицы Бурятии. Журнал издан тиражом 500 экземпляров и при­урочен к Дням культуры Улан-Удэ в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает газета «Бурятия».

Презентация спецвыпуска про­шла в городской библиотеке им. И. Калашникова в присутствии много­численных почитателей творчества бурятских поэтов, прозаиков и драма­тургов. На презентации присутствова­ли и авторы, чьи произведения вошли в спецвыпуск.

Проект стал возможен благода­ря финансовой поддержке, которая была оказана мэрией Улан-Удэ в рам­ках празднования 350-летия столи­цы Бурятии. Во вступительном слове к журналу мэр Улан-Удэ Александр Голков отметил, что «Байкал» будет представлен на литературном фести­вале, который пройдет во время Дней культуры Улан-Удэ в Москве и Санкт-Петербурге.

- Идея создания журнала, посвя­щенного юбилею города, появилась во время встречи мэра Улан-Удэ с нашим творческим коллективом, с редакци­ей журнала «Байкал», - рассказал ди­ректор Издательского дома «Буряад унэн» Баир Балданов. – Спецвыпуск мы подготовили за рекордно корот­кие сроки, но это не помешало реали­зовать по-настоящему качественный проект. Думаю, что специальный вы­пуск нашего журнала получился инте­ресным, все произведения заслужива­ют внимания.

Читатели смогут познакомиться с главой из повести Геннадия Башкуева «Убить время», с главами из романа Андрея Игумнова «Пузыри жизни», с рассказом Татьяны Григорьевой «Виртуальная игра для одиноких женщин» и другими произведениями бурятских прозаиков. В раздел «Поэзия» вошли стихи Владимира Липатова, Аркадия Перенова, Амарсаны Улзытуева и дру­гих не менее известных авторов.

В разделе «Юмор» представлена мини-пьеса для уличного театра одно­го актера Леонида Дандарова «Экскур­сия по Улан-Удэ», в разделе «Дневники и воспоминания» - работы Владимира Митыпова, Германа Языкова и Баира Дугарова.

- Мы собрали в журнале лучшие материалы, написанные в последнее время, которые так или иначе имеют отношение к городу, - признался ре­дактор «Байкала» Булат Аюшеев. - Нам хотелось, чтобы со страниц журнала прозвучали голоса людей, живущих в Улан-Удэ, – интеллигенции, рабочих, учителей. Мы очень рады, что сможем представить в Москве современную литературу Бурятии, которая живет и развивается.

Писатели и поэты, которые пришли на презентацию спецвыпуска «Байка­ла», делились воспоминаниями и впе­чатлениями о своем любимом городе, читали стихи, а Аркадий Перенов пообе­щал приложить все силы, чтобы в Улан- Удэ проходили не только музыкальные фестивали, но и литературные.

Фото Артема ФЕДОТОВА

Автор: Елена КАПУСТИНА