Общество 5 дек 2016 772

​В бурятских аптеках не хватает жизненно необходимых лекарств из перечня льготных

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын на планерном совещании сегодня, 5 декабря, заявил, что министерство здравоохранения должно рассмотреть и сделать выводы из материалов рабочей группы «Социальная справедливость» ОНФ, которая проверила обеспечение аптек в регионах жизненно необходимыми препаратами из перечня льготных, сообщили ИА Буряад Yнэн в правительстве.

Активисты проверили наличие 24 препаратов из минимального ассортимента средств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В результате Бурятия оказалась в числе 10 регионов, аптеки которых обеспечены жизненно необходимыми и важнейшими лекарствами на уровне от 18,7 до 50%.

«Внесите предложения о мерах воздействия для тех или иных аптек за неисполнение федерального законодательства», - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Он также заявил, что необходим жесткий контроль ответственных ведомств по этому вопросу.

В минздраве сообщили, что будут работать по этой проблематике совместно с ОНФ.

В ходе мониторинга в октябре активисты ОНФ проверили 644 аптеки в 82 субъектах РФ. В списке проверяемых препаратов: ранитидин, омепразол, дротаверин, бисакодил, лоперамид, панкреатин, нитроглицерин, фуросемид, атенолол, нифедипин, верапамил, эналаприл, клотримазол, гидрокортизон, дексаметазон, доксициклин, амоксициллин, ципрофлоксацин, ацикловир, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота, парацетамол, сальбутамол, лоратадин.

В аптеках только 40 регионов наличие этих препаратов составляет от 90 до 100%.

Читайте также