Культура 13 дек 2016 1274

​В 2017 году в Улан-Удэ планируют открыть музыкальную школу-интернат для одаренных детей

Успех России – в раскрытии талантов детей. Эти слова, сказанные президентом России в недавнем Посла­нии Федеральному Собранию, стали руководством к действию. Владимир Путин рекомендовал главам регионов подумать о создании на базе лучших вузов и школ центров поддержки одаренных детей. На самом же деле эти слова адресованы россиянам, в том числе жителям республики, пишет газета «Бурятия».

Депутаты поддержали инициативу Главы Бурятии

Напомним, что системная работа по выявлению и разви­тию молодых талантов в Рос­сии ведется с 2012 года. Тогда был создан Национальный координационный совет по поддержке молодых талантов страны. В декабре 2014 года по инициативе Владимира Путина для поиска и поддерж­ки одаренных детей со всей страны открыт Фонд «Талант и успех».

Этот вопрос – в зоне осо­бого внимания властей и де­путатов парламента Бурятии. Так, в республике одаренные дети получали поддержку в рамках республиканской це­левой программы «Развитие детского творчества в Респу­блике Бурятия (2012-2015 годы)», принята концепция системы поиска талантливых детей и молодежи, в которой особое значение придает­ся подготовке педагогов для этой категории подрастающе­го поколения. Весной текуще­го года Вячеслав Наговицын во время личного приема жителей Кабанского района еще раз заострил внимание на том, что следует вплот­ную взяться за создание шко­лы-интерната для одаренных детей при колледже искусств имени П.И.Чайковского. А не­давно во время поездки по Тункинскому району депута­тов Комитета НХ по межреги­ональным связям, националь­ным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям его руководитель Цыденжап Батуев отметил, что комитет поддерживает предложение Главы Бурятии:

- Сегодня остро стоит во­прос о создании республикан­ского круглогодичного ин­терната для одаренных детей.

Парламентарий проин­формировал, что «пройдены все бюрократические вопро­сы, и теперь дело – за финан­сированием проекта».

5 декабря на «круглом столе» в Народном Хурале Цыденжап Батуев сообщил, что большинство депута­тов парламента республики также поддержали идею об открытии такого специализированного образователь­ного учреждения. При этом депутат уточнил: непремен­но нужен «сквозной» проект, и обязательно надо открыть интернат, чтобы наши ребя­та выступали в других кон­серваториях и, выступая на ведущих российских и миро­вых театральных подмостках, приумножали музыкальную славу республики. Руководи­тель Комитета НХ РБ заметил, что определенные резервы на это в бюджете есть, и де­путаты обсудят этот вопрос первостепенной важности в колледже искусств имени П.И. Чайковского.

Как и было накануне обе­щано, в минувшую среду парламентарии Цыденжап Батуев и Татьяна Мантато­ва побывали в колледже ис­кусств, точнее, в его структур­ном подразделении – детской школе искусств имени Бау Ямпилова. К слову, сам Бау Ба­зарович лелеял мечту о созда­нии специнтерната. Маэстро Ямпилов никогда не забывал, что его талант в свое время раскрыл и поддержал один из основоположников профес­сионального бурятского му­зыкального искусства Павел Берлинский. Примечательно, что на днях народные избран­ники в этой школе искусств своими глазами увидели сво­еобразный символ мечты о создании такого интерната – пианино марки «Красный Октябрь», за которым работал и сочинял музыку на века вы­дающийся бурятский компо­зитор.

Фото из архива колледжа искусств имени П.И. Чайковского

Бурятия – территория талантов

В школе искусств, носящей имя Бау Ямпилова, и состо­ялся обстоятельный разговор парламентариев с первым за­местителем министра культу­ры РБ Натальей Светозаровой, директором колледжа ис­кусств имени П.И. Чайковского Баиром Турбяновым и препо­давателями-музыкантами.

Участники встречи приш­ли к единому мнению: специ­ализированная музыкальная школа-интернат, где будут пестовать одаренных детей, нужна для Бурятии, как жи­вительный дождь в пустыне, что проект по ее созданию во­преки всему должен быть ре­ализован. Бурятия несколько десятилетий шла к тому, что­бы идея о создании интерна­та для будущих гениев в сфе­ре искусства претворилась в жизнь. И сегодня в республи­ке созданы необходимые для этого условия.

- У нас есть сеть детских школ искусств, - констатирует Цыденжап Батуев. - В районах работают представители со­ветской музыкальной педаго­гики, которые не покладая рук трудятся не ради денег. Они вкладывают душу в таланты. Нам нужно замкнуть цепь в музыкальном образовательном пространстве Бурятии, где пока не хватает важного звена - школы-интерната для высокоодаренных детей. В ре­спублике есть базовые учреж­дения – колледж искусств и детская школа искусств име­ни Бау Ямпилова, где трудят­ся опытные педагоги, в том числе с консерваторским об­разованием.

По его словом, в Бурятии богатые традиции в области культуры и искусства, при­рода щедро наделила вели­ким талантом народы, насе­ляющие берега священного моря. И у нас перспективным ребятишкам есть на кого рав­няться: чего стоил лишь один пример улан-удэнца Дмитрия Маслеева, идущего звездной дорогой.

- В республике в нашей сфере создана инфраструкту­ра, - пояснил Баир Турбянов. – Функционируют театры. Есть филармония, школы искусств. И во все времена стоял во­прос по подготовке кадров. К сожалению, сегодня речь идет о старении наших педагоги­ческих кадров. Именно спец­ифика подготовки кадров диктует: нужно создать такой интернат. Нам нужен специальный интернат для особо талантливых детей из разных районов республики. К приме­ру, находим в Курумканском районе девочку с абсолют­ным слухом и начинаем го­товить музыканта. Вообще, у нас талантливых детей очень много. К примеру, в Тункин­ской долине живет и учится талантливая девочка Светла­на Син, которой предрекают успешное будущее. Главное - их вовремя найти, привезти в интернат и обучить.

Фото из архива колледжа искусств имени П.И. Чайковского

Бурятия пойдет своим путем

Баир Турбянов этим летом специально съездил в сто­лицу Республики Тыва, где еще в советское время соз­дан подобный интернат для талантливых мальчишек и девчонок, в котором одновременно учится 270 детей. И в Якутии создан специнтернат при Высшей школе музыки по принципу «канадской дерев­ни».

Но Бурятия пойдет своим путем. Планируется несколь­ко вариантов по созданию школы-интерната, где будут готовить будущих Мацуевых и Маслеевых. Один из вари­антов – открытие ее на базе школы-искусств имени Бау Ямпилова. Рассматривается и вариант строительства при­строя к колледжу искусств.

Как отметили депутаты и представители музыкального педагогического сообщества Бурятии, предполагается, что с 1 сентября 2017 года в спе­циализированном интернате будут обучаться порядка 30 очень талантливых ребят из сельских районов республи­ки (по классам «фортепиано», «оркестровые струнные ин­струменты», «бурятские на­циональные инструменты»). Юных самородков будут целе­направленно готовить, чтобы они по окончании учебы вли­лись в ведущие музыкальные коллективы республики.

По словам Цыденжапа Батуева, в условиях ограни­ченного финансирования, с которым столкнется это спец­ифическое образовательное учреждение, какого еще не было в истории искусства и культуры Бурятии, нужно будет изыскивать дополни­тельные внебюджетные ис­точники. В этом плане, по его мнению, следует обращаться к основным недропользо­вателям, которые априори должны быть социально ори­ентированными компаниями и оказывать поддержку ода­ренным детям – достоянию России.

Фото из архива колледжа искусств имени П.И. Чайковского

МНЕНИЕ

Татьяна Осеева, заведующая кафедрой детской школы искусств имени Бау Ямпилова при колледже им. П.И. Чайковского:

- Идея создания интерната – превосходная. Он необходим, потому что у нас много талантливых детей. Но не все могут получить качественное музыкальное образование. Если у нас такая школа появится, то в Бурятии станет больше выдающихся музыкантов. Преимущество интерната в том, что ребятишки будут жить в атмосфере музыки, общаться с такими же детьми. И дети не будут разрываться между общеобразовательной и музыкальной школами. Тут они выберут направление и станут целенаправленно готовиться к будущей профессии.

Фото из архива колледжа искусств имени П.И. Чайковского

Автор: Баясхалан ДАБАИН