Общество 26 янв 2017 1019

​Леса Бурятии отчищают от горючего мусора контролируемым огнём

В Бурятии полным ходом идёт подготовка к новому пожароопасному сезону. Путем контролируемого сжигания Лесники проводят очистку лесов в районах республики от порубочных остатков и другого хлама. Такие мероприятия проводятся преимущественно в снежную погоду, когда нет угрозы перехода огня на деревья, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Костры, в которых сжигается мусор, прошлогодняя трава, сухие ветки и т.д., разводятся на отдалении от лесных насаждений. При этом огонь находится под наблюдением, чтобы в случае необходимости, его можно было быстро погасить.

Глава РБ Вячеслав Наговицын поручил уделить особое внимание уборке леса от мусора в пригородных районах, в частности в Заиграевском. Традиционно, лесничества, находящиеся в непосредственной близости от Улан-Удэ, с большим количеством дорог, ведущих в лес, являются самыми горимыми. Поэтому здесь до наступления пожароопасного сезона должны ликвидировать как можно больше горючего материала, чтобы исключить возможность быстрого распространения огня от случайно брошенного окурка или спички.

Летом, в пожароопасный сезон, проведение таких мероприятий категорически запрещено. Сейчас, когда риск возникновения лесных пожаров минимален, и погодные условия позволяют, специалисты стараются проделать максимальный объем работ. Лесники просят местных жителей с пониманием отнестись к вынужденным неудобствам, в частности, к дыму от костров.

Фото пресс-службы РАЛХ

Читайте также