Культура 6 фев 2017 957

​В Улан-Удэ открылась книжная выставка посвящённая юбилею Даши Намдакова

Выставка, посвящена творчеству Даши Намдакова и включает в себя литературу биографического содержания,альбомы, каталоги, раскрывающие многообразный мир произведений художника, скульптора и ювелира.

В зале литературы по культуре и искусству Национальной библиотеки РБ подготовлена книжная выставка «Мир Даши Намдакова»

Даши Намдаков - заслуженный художник Республики Бурятия, член Союза художников России, награжден серебряной медалью Академии художеств России (2003), призами Международного фестиваля документального кино, Российского фестиваля современной драмы им. А. Вампилова (2002, 2003, Иркутск), национальной премии «Ника» (2007. Москва), ему присвоено почетное звание «Сибиряк года»

Даши Намдаков родился 14 февраля 1967 года в селе Укурик Хилокского района, в многодетной семье. Даши был шестым ребенком. Отец его был народным умельцем. Активно принимал участие в оформлении дуганов Иволгинского дацана. Д. Намдаков с почтением относится к религии, что в немалой степени находит отражение практически во всех работах. В его творчестве удивительным образом передаются духовные традиции, идущие из глубины веков. Мастер тонко чувствует грани между древностью и современностью. Воплощает это в своих работах, тем самым вносит дыхание новизны в бурятское искусство в целом. Работы его вошли в собрания Государственного Эрмитажа, музея современного российского искусства Тибет- Хауса (Нью-Йорк), музея искусств (Гуанчжоу, Китай). А также его произведения хранятся в частных коллекциях России, Германии, Франции, Японии, США, Китая и др.

Выставка откроется с 10 и продлится по 28 февраля в Национальной библиотеке РБ, в зале литературы по искусству отдела обслуживания пользователей. с 9 до 20 часов. Пятница – выходной день. Суббота и воскресенье – с 9-17 часов.