Общество 13 фев 2017 1003

​​Байкальский заповедник выпустил методическое пособие для педагогов «Заповедные уроки»

Байкальский заповедник провёл презентацию методического пособия «Заповедные уроки» по экосистемам Байкальского заповедника, Кабанского и Алтачейского заказников. Издание предназначается педагогам и поможет им сделать свои занятия более интересными и эффективными, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Байкальского заповедника.

Это издание - результат сотрудничества Байкальского заповедника, школы «Экос» ГДДЮТ и представителей научной общественности Бурятии. Работа над ним велась два года. Научный материал авторы изложили доступным, понятным языком. Отдельный раздел в пособии посвятили «Азбуке экологии», где расшифровываются основные понятия и законы этой науки.

В пособии используются многочисленные фотографии, сделанные сотрудниками Байкальского заповедника, а так же фотографами дикой природы, которые работают на Байкале. Особый интерес у учителей вызвала глава с заданиями, играми по экологии. Используя эти материалы, педагоги смогут сделать свои занятия более интересными и эффективными.

«Выпуская это пособие в год юбилея заповедной системы России, мы надеемся, что оно поможет познакомить подрастающее поколение с заповедными территориям, с природой Байкальского региона, а так же откроет для молодежи новые страницы Книги природы, увлечет идеями ее сохранения», – рассказал Василий Сутула, директор Байкальского заповедника.

По мнению участников презентации, это пособие стало настоящим подарком для педагогов, которые учат сегодня новое поколение знать, понимать и любить природу.

СПРАВКА

Школа «Экос» Городского Дворца детского (юношеского) творчества - центр экологического образования Улан-Удэ, постоянный партнер Байкальского заповедника и других особо охраняемых природных территорий республики в проведении природоохранных мероприятий и экологических акций.

Читайте также