Общество 25 фев 2017 2497

​​Бурятский ёхор станцевали возле Бранденбургских ворот в Берлине

Столица Германии в этом году впервые присоединилась к «Глобальному ёхору». Бурятский национальный танец исполнили возле одного из главных символов Берлина – Бранденбургских ворот. Танцевали всего четверо человек, но с гордо поднятой головой и любовью к родной культуре. Организовала "Глобальный ёхор" в Берлине Елена Бубеева. Об этом корреспонденту ИА Буряад Yнэн рассказал участник флешмоба Михаил Николаев.


Скриншот видео с ёхором у Бранденбургских ворот

Молодой человек родом из деревни Хокта Иркутской области. Вместе с ним танцевали уроженки Иркутска и Улан-Удэ. По словам Михаила, о Глобальном ёхоре он узнал совершенно случайно – в социальных сетях ему пришла рассылка от незнакомого человека.

Фото Надежды Балдандоржиевой

- Я сразу загорелся желанием принять участие. Живя вдали от родной маленькой деревни, от родных и близких, которых давно не видел, начинаешь больше ценить и уважать традиции и обычаи своего народа. Не знаю, может, такое чувство только у меня возникло, но я был безумно рад принять участие и стать частью этого священного праздника, - поделился он.

Михаил Николаев рассказал, что времени на подготовку у «танцоров» не было. Кто-то занят на учёбе или работе, у кого-то семья. Поэтому приехав к Бранденбургским воротам, они провели 10-минутную блиц-репетицию и попросили прохожих людей записать ёхор на видео.

- Конечно же, люди очень удивлялись тому, что происходит на площади. Их взгляды выражали разные чувства: кто-то с интересом смотрел, пытался вникнуть и понять, что происходит, кто-то просто улыбался. А мне было всё равно, потому что я горд, что я бурят и танцую национальный танец моего народа! Пусть даже примитивно, но всё же мы были рады стать частью целого, -рассказал молодой человек.

Скриншот видео с ёхором у Бранденбургских ворот

27 февраля бурятское сообщество в Берлине, как и весь бурятский народ, отметит Сагаалган. По этому случаю, в Улан-Удэ состоится шестой «Глобальный ёхор». На Театральной площади имени Линховоина жители и гости республики исполнят национальный танец. А на большом экране будет транслироваться общее видео с ёхором, смонтированное из роликов, присланных выходцами из Бурятии со всего света. Их, как по отдельности, так и вместе, в тот же день можно будет посмотреть на нашем канале на YouTube.

Читайте также