Общество 22 мар 2017 984

​​Жители и общественники Улан-Удэ обеспокоены строительством монгольской ГЭС из-за возможных землетрясений и цунами на Селенге

Серьезную угрозу представляет то, что ГЭС в степной стране собираются возвести в зоне высокой сейсмичности: долина Селенги проходит как раз по тектоническому разлому

Общественные слушания по вопросу возможного строительства каскада ГЭС в Монголии стартовали в Бурятии. Как и ожидалось, они вызвали живой интерес у широкой общественности и рядовых граждан. Так было 20 марта в Наушках. Да и в Улан-Удэ 21 марта, общественные слушания, оправдывая свое предназначение, собрали не только представителей монгольской стороны, чиновников, инженеров, ученых, но и обычных жителей Бурятии, которым обеспокоены тем, что станет с природой Бурятии в обозримом будущем.

Так, один из жителей поселка Сотниково, выражая мнение земляков, просто и доходчиво сказал, что их волнует не «какие-то непонятные слова, написанные в красивых буклетах», а почему в последнее время стало меньше воды в колодцах, как долго такое мелководье продлится и это будет с нашим всеобщим достоянием - Байкалом? По мнению улан-удэнца Солбона Санжиева, возразившего представителю ВСГУТУ, Байкал – отнюдь не безмолвный. Байкал многое высказал людям недавними масштабными пожарами. Да и Селенга в случае чего, не промолчит, и может ответить людям за бездумное отношение к природе так, что мало не покажется.

Об этом рассказал в ходе слушаний известный бурятский эколог Сергей Шапхаев. Он обрисовал вариант возможного сценария, если все же ГЭС в Монголии построят. Серьезную угрозу представляет то, что ГЭС в степной стране собираются возвести в зоне высокой сейсмичности: долина Селенги проходит как раз по тектоническому разлому. В тех сейсмоопасных местах дважды крепко тряхнуло: Таннуольские землетрясения произошли в 1905 году в горах монгольского Хангая. Одно из них (интенсивность – 11-12 баллов) случилось 23 июля 1905 года. Его волна докатилась до Иркутска, где в домах попадала мебель. Тогда же на озеро Буст-Нуур вода вышла из берегов.

По словам Сергея Шапхаева, в этих местах раз в 20-30 лет выпадают обильные осадки:

- И не дай Бог в это время произойдет землетрясение.

А дальше – картина из апокалиптических фильмов. Произойдет самый натуральный цунами, «когда волна высотой в несколько десятком метров пройдет по Селенге и смоет все населенные пункты, включая часть Улан-Удэ», считают жители города. Сегодня политики, общественники и ученые России бьют во все колокола, чтобы такой возможный катастрофический сценарий не стал явью.

фото: pixabay

Автор: Баясхалан ДАБАИН