Культура 22 мар 2017 1795

​​В «Трамвае поэзии» в Улан-Удэ проехались молодые поэты из Китая

21 марта, в обычном городском трамвае под номером 4, местные поэты читали свои стихи. Традиционная для нашего города акция – Трамвай поэзии прошла на сей раз во Всемирный день поэзии, сообщает корреспондент ИА Буряад Yнэн с места событий.

Поэты Улан-Удэ выходили по одному к микрофону, установленному в начале трамвая и знакомили пассажиров со своим творчеством. Очень энергичной и находчивой ведущей оказалась сотрудница филиала Централизованной библиотечной системы Улан-Удэ Дарья Черняева. Она представляла и выводила поэтов к микрофону, несмотря на тряску трамвая, толчки, шум и гам пассажиров, спешащих с работы домой.

А среди поэтов-участников акции - внимание привлекали юные лица девушек и юношей – гостей из соседних с Бурятией стран.

- Здесь у нас участники – студенты и преподаватели отдела международных связей БГУ. У нас представители национально-культурных ассоциаций корейцев Бурятии и землячество шэнэхэнских бурят КНР, - рассказала «Бурятии» Маргарита Баторова, завсектором по работе с мигрантами Центральной городской библиотеки им. Калашнкиова.

И действительно, в ходе трамвайной поездки очень часто в динамики трамвая раздавались стихи на китайском, монгольском и корейском языках.

Из улан-удэнских поэтов, выходивших к микрофону несмотря на толкотню часа пик, можно отметить Елену Жамбалову, Ивана Башанова, Екатерину Малофееву (Муромцеву), Булата Аюшеева, Юрия Извекова, Варвару Аюшиеву.

Необычайно жизнерадостно прочитала свои стихи Виктория Белоусова – студентка хореографического училища. Еще больше удивил всех Валентин Литвинов – он спел песню. Уже на подъезде к конечной трамвая ЛВРЗ он сильным голосом пропел свое стихотворение на узнаваемый мотив песни «Синяя птица» группы «Машина времени».

«С трамвая на бал»

Но поэтический вечер не закончился с Трамваем поэзии. По окончании мероприятия, многие участники вышли на остановке «Площадь Советов» и направились в сторону этно-маркета «ZAM», чтобы выступить на стихотворном конкурсе «Чтецы».

Добравшись туда под пронизывающим ветром, поэты погрузились в песни улан-удэнской группы «Пятый час». Зрители просили троицу юных музыкантов исполнить побольше своих мелодичных песен. И лишь затем зазвучали знакомые стихи авторов, добравшихся сюда из «Трамвая поэзии».

Солист трио – ритм-гитарист Никита - рассказал ИА Буряад Yнэн, что автором стихов и музыки к песням является он сам, поэтому его выступление тоже можно считать поэтическим.

Фото Алексея ГЕРГЕНОВА.

Читайте также