Общество 4 апр 2017 1137

​​Во всех дацанах Сангхи России пройдут молебны в память о погибших при теракте в Санкт-Петербурге

На официальной странице в ВК Буддийская традиционная Сангха России опубликовала соболезнования пострадавшим в результате теракта в Санкт-Петербурге, их семьям и близким. В связи с произошедшим, во всех дацанах Сангхи России сегодня, 4 апреля, пройдут молебны в память о безвременно ушедших людях и скорейшем выздоровлении пострадавших, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Напомним, вчера, 3 апреля, произошёл взрыв в петербургском метро на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». В результате ЧП погибли 11 человек, ещё 47 получили ранения. Кроме того, на станции метро "Площадь Восстания" обнаружили и обезвредили ещё одно взрывное устройство. В городе объявили трехдневный траур.

Буддийская традиционная Сангха России и Буддисты России выражают глубочайшее соболезнование всем семьям, друзьям, коллегам погибших в результате теракта в Санкт-Петербургском метро, произошедшего 03.04.2017 года. Желаем всем пострадавшим скорейшего выздоровления. Боль произошедшей трагедии заполнила сердца всех Россиян. Мы скорбим вместе с вами...

Ламы Санкт-Петербургского дацана Гунзэчойнэй также помолятся за погибших и получивших ранения. 

Юроол – специальный молебен, посвященный умершим и погибшим людям. Во время хурала ламы молятся за лучшее перерождение умерших в следующей жизни, как это принято в буддизме. Буддийские священнослужители начали читать юроол, как только стало известно, что в результате взрыва погибли люди.

Кроме того, читаются особые молитвы за скорейшее выздоровление пострадавших. Сегодня в петербургском дацане пройдет молебен, посвященный Будде Медицины (Отошо хурал), во время которого ламы прочитают и юроол, и молебен за выздоровление пострадавших.

Дид Хамбо лама Буддийской традиционной Сангхи России по Северо-Западному региону, ширээтэ лама Санкт-Петербургского дацана Гунзэчойнэй Буда Бадмаев от имени всех буддистов Северо-Запада выразил соболезнования родственникам погибших:

Мы не понимаем людей, которые смогли совершить такой чудовищный взрыв. Это акт абсолютной бесчеловечности и непонимания сути таких понятий, как «добродетель» и «недобродетель». Такое событие говорит о том, что в обществе нужно еще больше активизировать духовность, нравственность, доброту и сострадание.