Общество 4 апр 2017 1365

​​В Улан-Удэ состоялась презентация оборудования для безналичной оплаты проезда в трамваях

Фото Анны Огородник

Вчера, 3 апреля, в МУП «Управление трамвая» презентовали оборудование для безналичной оплаты. Теперь жители Улан-Удэ смогут оплачивать поездки в трамваях банковской картой, в том числе и по бесконтактной технологии. Специальные транспортные валидаторы установили во всех вагонах, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации управления по информационной политике.

Фото Анны Огородник

Новое решение не отменяет, но дополняет привычную систему оплаты. Пассажиры сами могут выбрать, оплатить за проезд кондуктору наличными или воспользоваться банковской картой. При этом современные платежные решения позволяют проводить платежи не только банковскими картами на пластике, но и с помощью других носителей бесконтактной технологии – в частности, смартфонов, поддерживающих функцию бесконтактной оплаты.

Фото Анны Огородник

На презентации оборудования побывал мэр Улан-Удэ Александр Голков.

Фото Анны Огородник

«Я считаю, что внедрение валидаторов - это неплохой шаг вперед в сфере пассажирских перевозок, ведь сегодня безналичный способ оплаты приобретает все большую популярность. И перевозчикам города необходимо идти в ногу со временем, обеспечивать комфорт и удобство пассажиров. Надеюсь, что внедрение дополнительного современного способа оплаты привлечет в городской электрический транспорт больше пассажиров, особенно это может быть интересно молодёжи», - прокомментировал он.

Фото Анны Огородник

Участники презентации и журналисты сами попробовали заплатить за проезд банковскими картами и бесконтактным способом. После презентации начался запуск оборудования во всех трамваях города. Уже сегодня, 4 апреля, горожане могут заплатить за проезд безналичным способом.

Фото Анны Огородник

Проезд банковской картой оплачивается при входе. Терминал установлен в центральной части вагона. Чтобы оплатить проезд бесконтактной банковской картой, необходимо приложить ее к терминалу, карту с чипом – вставить в терминал, при этом введение пин-кода не требуется. После этого выдается чек об оплате. Чек необходимо предъявить кондуктору для погашения. Система работает в оффлайне, то есть соединения с интернетом и подтверждения банка в момент оплаты не требуется, поэтому операция безналичной оплаты проходит очень быстро. Принимаются к оплате карты Mastercard и Visa любых банков. Стоимость проезда в трамвае Улан-Удэ при любой форме оплаты – 15 рублей.

Автор: Анна ОГОРОДНИК