Экономика 14 апр 2017 1122

​​В малых сёлах Бурятии отменят онлайн-кассы

Врио главы Бурятии Алексей Цыденов дал поруче­ние министерству промышленности и торговли РБ в кратчайшие сроки подготовить пере­чень населённых пунктов, где в торговых точках не будет обязательным использование новых контрольно-кас­совых машин, сообщает газета «Бурятия».

Во время поездки в Хоринский и Кижингинский райо­ны в адрес Алексея Цыденова поступило множество жа­лоб от сельских предпринимателей. Так, жительница с. Сулхара Кижингинского района Лидия Солдатова расска­зала, что в их депрессивном селе от использования кассо­вого аппарата с подключением к интернету могут постра­дать магазины:

- В сельской местности люди живут от пенсии до пен­сии, и они записываются в так называемую «волшебную те­традь» и после получения пенсий и пособий отдают деньги. Если же поставить новые кассовые аппараты, то никто под запись не сможет приобрести продукты и товары повсед­невного спроса.

Алексей Цыденов сообщил, что готовится новый нор­мативно-правовой акт, где прописано, что кассовые ап­параты ставятся только в магазинах тех сёл, куда уже проведена оптико-волоконная связь. По словам первого заместителя министра промышленности и торговли РБ Алексея Унгаева, список населённых пунктов уже готов и находится на рассмотрении в районах.

- Нам не надо тянуть эту процедуру. Пока мы готовим такой акт, некоторые предприниматели могут купить ап­параты. Если их село включат в этот список, что ему с ним делать? Они и так недёшево стоят, - недоумевает Алексей Цыденов.

Предприниматели Хоринского района сетуют на то, что интернет очень медленный, даже в тех местах, где прове­дена оптико-волоконная связь. В связи с этим многие не смогут реализовать продукцию лишь из-за того, что интернет «завис».

- Пока ждём сигнал, люди отворачиваются и уходят в дру­гой магазин, - отмечают продавцы.

Врио главы Бурятии уверен, что данная система прижи­вётся в нашей стране и будет работать на благо народа, а на данном этапе надо просто преодолеть «болезнь роста».

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также