Культура 17 апр 2017 1524

​​В конкурсе вокалистов им. Кима Базарсадаева победил солист Бурятского театра оперы и балета

В субботу, 15 апреля, в Бурятском театре оперы и балета состоялся третий тур и гала-концерт V Международного конкурса вокалистов им. народного артиста СССР Кима Базарсадаева. Победителем стал солист БГАТОиБ Михаил Пирогов. Его признали лучшим среди 15 исполнителей-участников из России и Монголии, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы БГАТОиБ.

В первый конкурсный день состоялся памятный митинг и возложение цветов к мемориальной доске Киму Базарсадаеву, установленной на доме, в котором жил народный артист СССР. Акция приурочена к 80-летию со дня рождения прославленного бурятского оперного певца.

Награды распределились следующим образом:

  • Гран-при и звание Лауреата — Михаил Пирогов;
  • Диплом I степени и звание Лауреата — Мэргэн Санданов, Дашноров Эрдэнэ-Очир;
  • Диплом II степени и звание Лауреата — Дорж Цэдэн Бат-Эрдэнэ;
  • Диплом III степени и звание Лауреата — Анатолий Бадаев;
  • Диплом I степени и звание Дипломанта — Очирсайхан Эрдэнэ, Сергей Хмелевский;
  • Диплом II степени и звание Дипломанта — Ценд-Аюш Амарболд;
  • Приз «Надежда» и звание Дипломанта — Далай Жаргалов;
  • Лучший концертмейстер — Саян Манжигеев, Тулгабат Энхгуул;
  • Специальный приз от дирекции и художественного руководства БГАТОиБ им. нар. арт. СССР Г.Ц. Цыдынжапова — Мэргэн Санданов;
  • Звание Лауреата и специальный приз народного артиста СССР Кима Базарсадаева — Буяндалай Жавхалантугс;
  • Специальный приз от заместителя председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Жамсуева Б.Б. — МихаилПирогов;
  • Приз «Надежда» и звание Дипломанта — Далай Жаргалов.

После конкурсной программы состоялся праздничный гала-концерт с участием лауреатов и дипломантов. Перед его началом с приветственным словом выступил и.о. министра культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

«Конкурс проходит уже в пятый раз и стал настоящий визитной карточкой нашего прославленного театра. Но с каждым новым конкурсом все больше лет нас отделяет от Кима Ивановича — человека удивительной судьбы и удивительной силы. Он многое сделал для развития профессионального музыкального искусства в Бурятии и России. Это человек, который всю свою жизнь посвятил оперному искусству. Победители этого конкурса прославляют нашу Бурятию и свои города и страны. Уверен, что и сегодняшние лауреаты будут гордо нести знамя, которое поднимал Ким Иванович Базарсадаев», - отметил Тимур Цыбиков.

Кроме участников на гала-концерте выступили лауреат первого конкурса им. Базарсадаева Бадма Гомбожапов, член жюри, заслуженный артист РФ Дамба Занданов, прима Монгольского Государственного театра оперы и балета Балгансурэн Эрдэнтуя, гость из Монголии Жаргалсайханай Чингис — сын знаменитого оперного певца народного артиста Монголии Дэмбрэлын Жаргалсайхан, монгольская группа поп-опера «Нюанс», а также члены семьи Базарсадаевых: Лауреат Международного конкурса, выпускница колледжа искусств им. П.И. Чайковского Арюна Базарсадаева — внучка Кима Ивановича, солист Ансамбля песни и пляски Западного военного округа, заслуженный артист РБ Саян Базарсадаев — сын Кима Ивановича и солистка БГАТОиБ, народная артистка РБ Эржена Базарсадаева — дочь Кима Ивановича.

Фото пресс-службы БГАТОиБ