Общество 17 апр 2017 1284

​21-й конкурс «Учитель года Бурятии-2017» стартует в конце апреля

С 24 по 28 апреля в Улан-Удэ состоится республиканский конкурс «Учитель года Бурятии-2017». В финале регионального этапа «Учитель года России» примут участие 28 учителей. По традиции это лучшие педагоги со всех районов республики, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минобрнауки РБ.

Основной площадкой для проведения конкурса станет МАОУ «СОШ №65». В первый день, 24 апреля, участники представят свои визитные карточки, а также продемонстрируют свои профессиональные навыки в испытании «Методический семинар». В этот же день конкурсанты встретятся с и.о. министра образования и науки РБ Баиром Жалсановым, а после их ожидает встреча с учащимися.

Во второй день, 25 апреля, состоится конкурсное испытание «Урок». В его рамках педагоги проведут учебное занятие по предмету, сделают самоанализ и ответят на вопросы жюри. Также объявят итоги заочного тура «Методический портфолио» и первого очного тура «Учитель-профи». По его результатам станут известны имена 15 участников второго тура.

26 апреля конкурсанты проведут мастер-классы и пройдут испытание «Образовательный проект». В рамках конкурса участникам необходимо разделиться на группы, разработать проект и защитить его. Этот тур определит имена пяти победителей конкурса. Они перейдёт в третий тур конкурса «Учитель-Лидер», в рамках которого пройдёт «Круглый стол образовательных политиков». По его результатам и определиться абсолютный победитель.

28 апреля состоится торжественная церемония закрытия конкурса «Учитель года Бурятии-2017» в бальном зале Бурятского государственного университета. Кроме того, в этот день планируется проведение встречи врио главы Бурятии Алексея Цыденова с педагогической общественностью.

Конкурс «Учитель года Бурятии» является региональным этапом Всероссийского конкурса «Учитель года России». Абсолютному победителю регионального этапа вручат официальный символ конкурса – статуэтку в виде цветка лотоса, изготовленную из мельхиора и украшенную кораллами.

Напомним, что гран-при «Учитель года Бурятии-2016» завоевала преподаватель географии средней школы №47 Улан-Удэ Елена Матхеева, которая за месяц до этого получила звание «Учитель года Улан-Удэ-2016».

Фото Аркадия Батомункуева

Читайте также