Общество 3 мая 2017 1230

​​Дети-сироты в Бурятии отказываются от государственного жилья

В 2014 году в посёлке Заиграево для детей-сирот выделили квартиры в двухквартирных домах, каж­дая 26 кв. м, с земельным участком в 8 соток и не­большими банями. Одни из счастливчиков обустраивают выделенный дом, а глядя на других, воз­никает мысль, а нужно ли во­обще им жильё? На данный момент в республике более 20% выделенного сиротам жилья пустует, сообщает газета «Бурятия».

Так, в семье Бронниковых царит домашний уют, везде видна рука хозяев: огород, детская площадка, построй­ки для домашних животных. Приветливая хозяйка, милые дети, в общем, счастливая жизнь в собственном доме.

- Жильё получили 14 дека­бря 2014 года, а 7 января уже полностью переехали, - рас­сказала Галина. – Меня всё устраивает. Лес у нас тут не­далеко, по грибы ходим, мари­нуем, солим. На зиму катушку во дворе ставим, сделали дет­скую площадку. Есть свой ого­род, только с водой немножко проблемы, но ничего страш­ного.

Вода привозная, для неё во всех дворах установлены большие пластиковые ёмко­сти.

- Тут в квартале «Молодёж­ном» все скважины бурили, со временем и здесь пробурят,- говорят представители мест­ной соцзащиты, указывая на дома невдалеке.

Своего жилья у Галины не было, жила в Онохое, по­сле смерти родителей росла у старшей сестры. Повзрослев, снимала жильё. И когда по­дошла очередь на квартиру, переехала с семьёй на новое место жительства.

Сейчас Галина домохозяй­ка, у неё двое детей - шести­летняя дочь и четырёхлетний сын. Отец семейства устроил­ся работать на пилораму. Дом небольшой, состоит из при­хожей, небольшой кухоньки и одной комнаты, которая одно­временно и зал, и спальня. По закону, в течение пяти лет, жильцы не имеют права ви­доизменять жилище, а после можно будет расшириться.

В доме уютно, чисто, есть всё необходимое. Наливается помидорная рассада. В доме живёт кошка с четырьмя ко­тятами, а во дворе другая жив­ность. Недавно построили ку­рятник и завели пять кур, а ещё есть две собаки. Во дворе чисто, в полисаднике два парника, есть газоны для цветов, карто­фельное поле. Скоро предстоят посадочные хлопоты.

И у других жильцов тоже видна хозяйская рука - у кого- то красиво оформлен номер дома, кто-то покрасил по- своему крыльцо и баню, кто- то завёл коров.

Из коммунальных услуг жильцы платят за свет и при­возную воду.

Однако не все владель­цы выделенных домов ценят своё имущество, многие из них не живут здесь месяцами, соответственно жильё со вре­менем приходит в упадок. По­стоянно живущие стараются присматривать за нежилыми квартирами, но за всем не ус­ледишь, к тому же и сами не­радивые жильцы, появляясь изредка, умудряются прило­жить руку к тому, чтобы раз­рушить дом.

- В декабре 2014 года были вручены ключи от 32 квартир. В настоящее время проживает 19 семей, а в 13 помещениях никто не живёт, - отмечает Анна Сафонова, начальник отдела соцзащиты Заиграев­ского района. – Конечно, мы проводим работу с собствен­никами, найти их очень слож­но, они не сдают и не дают на проживание родственникам, а жильё ветшает.

Примером такого отноше­ния к жилью служит один из домов, в котором уже долгое время никто не проживает. Пу­стуют обе квартиры. Калитка во двор не запирается, засов сломан. Забор из профлиста в одном месте отошёл, понятно, что на ветру весь забор может упасть. Дверца чердака отсут­ствует, сайдинг начал разру­шаться, в бане нет двери.

- В настоящее время в спецжилфонде республики насчитывается 900 квартир, которые выделены детям- сиротам. Они принадлежат им по договору социального найма, в течение пяти лет они должны ухаживать за жильём, следить за сохранностью. Од­нако, как показывает практи­ка, многие сироты не прожи­вают в своих домах, нарушают условия дальнейшего прожи­вания. С этой проблемой мы боремся, в каждом отделе соц­защиты за сиротами закре­плены специалисты, - говорит Юлия Малышевская, пресс- секретарь Минсоцзащиты.

Через пять лет имущество переходит в муниципальную собственность, где муници­пальное образование должно решить - продлять с сиротами договор найма или передать жильё в полноправное владе­ние собственникам.

На сегодня в Бурятии в очереди на улучшение жи­лищных условий стоит 2800 детей-сирот. В 20-30% жилья, выделенного сиротам, никто не проживает.

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА