Общество 4 мая 2017 1225

​Отделения «Единой России» по всей Бурятии начали сбор помощи пострадавшим от пожара в Черемушках

В городах и районах Бурятии местные отделения «Единой России» присоединились к благотворительной акции по сбору гуманитарной помощи пострадавшим от пожара в с. Черемушки. По словам секретаря регионального отделения партии Владимира Павлова, для пострадавших сейчас необходимы медикаменты, продукты питания, одежда и обувь, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы БРО «Единая Россия».

«Люди оказались в большой беде: без крова, без имущества. Надо всем миром помочь погорельцам. Мы обращаемся к жителям республики с просьбой оказать благотворительную помощь жителям села Черемушки. Просим всех, у кого есть хоть какая-то возможность помочь, откликнуться и поддержать пострадавших», - подчеркнул Владимир Павлов.

Напомним, 28 апреля в Черемушки почти полностью уничтожил огонь. Надворные постройки загорелись предположительно от пала травы. Штормовой ветер мгновенно распространил огонь по населённому пункту. В сгоревших домах проживало, по предварительным данным, 35 человек. Не все строения были предназначены для постоянного проживания, ряд сгоревших домов - дачи. В связи с происшествием и. о. главы Бурятии Алексей Цыденов подписал указ о введении на территории республики режима ЧС. Уже на следующий день после происшествия улан-удэнцы организовали благотворительным марафон на пл. Советов, где собирали предметы первой необходимости для пострадавших. Кроме того, в Прибайкальском районе и столице Бурятии открылись пункты приёма гуманитарной помощи минсоцзащиты РБ. К сбору средств в поддержу пострадавших от пожара также присоединились депутаты Народного Хурала РБ.

Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что всем пострадавшим от пожаров окажут адресную помощь. По указанию председателя правительства РФ готовится решение о выделении средств из федерального бюджета. Резервный фонд правительства РФ планирует каждому оказать материальную помощь, выплатить компенсацию за полную утрату имущества, профинансировать проживание в пунктах временного размещения.

2 мая Алексей Цыденов вышел на прямую линию с Владимиром Путиным из пострадавшего посёлка. Президент России лично убедился в эффективной работе всех органов республиканской и муниципальной власти по устранению последствий пожара, уничтожившего жилые дома. Владимир Путин также сообщил о том, что планирует приехать в Бурятию, чтобы лично проконтролировать, как будет восстановлено жильё.

Читайте также