Культура 15 мая 2017 1059

​​Для театра «Байкал» могут выделить место в центре Улан-Удэ

Фото Анны Огородник

Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал» на протяжении многих лет остается без собственного здания. Это вопрос поднимали много раз на всех уровнях власти, но, к сожалению, воз и ныне там. По словам и. о. министра культуры Бурятии Тимура Цыбикова выделить для «Байкала» даже земельный участок в Улан-Удэ непросто, сообщает ИА Буряад Yнэн.

- На сегодняшний день по инициативе депутатов Народного Хурала рассматривается возможность выделения земельного участка театру «Байкал» на территории возле Центрального стадиона. Земли в Улан-Удэ нет, и не раз представители города говорили о том, что в первую очередь необходимо строить и школы и детские сады. Еще раз повторюсь, что это первый этап, затем будет выделение средств на проектно-сметную документацию, затем попадание в какие-то федеральные целевые программы, - рассказа Тимур Цыбиков.

И. о. министра культуры Бурятии также опроверг «переезд» музея имени Сампилова. Он отметил, что сообщение об этом, появившееся в соцсетях – дезинформация.

Напомним, что еще раз они доказали свой профессионализм на федеральном ТВ-шоу «Танцуют все!», заслужив звание лучшего танцевального коллектива России. И. о. главы Бурятии Алексей Цыденов поздравил театр «Байкал» с победой в шоу и отметил, что гордится коллективом. После победы наших танцоров он дал старт проекту «Гордость Бурятии».

Более того, танцевальный коллектив из Бурятии удостоился специального приза от социальной сети «Вконтакте». Отметим, что после победы театра его депутат Народного Хурала Аркадий Цыбиков поддержал его коллектив - пожертвовал им 1 млн рублей. Сами артисты, признались, что денежный приз, полученный за победу в шоу, частично потратят на благотворительность. 

Автор: Елена МЕДВЕДЕВА