Культура 22 мая 2017 1120

​​Малый театр России даст спектакли в столице Бурятии

Государственный академический Малый театр России 22 и 23 мая покажет в Улан-Удэ спектакль «Волки и овцы». На сцену Русского драматического театра им. Бестужева выйдут народная артистка России Людмила Полякова, народный артист России Борис Невзоров. В постановке примут участие и другие популярные российские актёры театра и кино, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Малый театр приехал в Улан-Удэ во главе с художественным руководителем, народным артистом СССР Юрием Соломиным. Перед тем как приехать в столицу Бурятии актёры побывали на его родине, в Чите, где он встретился с одноклассниками, прошёлся по улочкам детства, побывал на могиле отца и в родной школе, провёл творческий вечер.

В пресс-конференции, организованной перед спектаклями в Улан-Удэ, приняли участие народные артисты России Борис Невзоров и Людмила Титова, а также заместитель гендиректора Федерального центра поддержки гастрольной деятельности минкульта РФ Владимир Черкасов и замгенерального директора Малого театра Пётр Лукошков.



Гостей представил и. о. министра культуры Бурятии Тимур Цыбиков. Он напомнил, что программа «Большие гастроли», благодаря которой московские артисты прибыли в Улан-Удэ, начала свою работу в 2014 году. В столице республики по данной программе прошли гастроли Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова, театра «Etcetera» под руководством Александра Калягина, Санкт-Петербургского театра «Мастерская» под управлением Григория Козлова.

- В этом году Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности подготовил для нас особенную программу – в эти прекрасные майские дни состоятся Малого театра, а в сентябре пройдут гастроли Большого театра кукол из Санкт-Петербурга. Хочу выразить слова признательности и благодарности Федеральному центру за то, что Бурятия – один из немногих регионов, в котором ежегодно реализуется большая федеральная программа, и мы имеем возможность знакомиться с самыми лучшими театральными коллективами нашей страны, - подчеркнул Тимур Цыбиков.

В 2017 году в рамках программы «Большие гастроли» принимают участие 30 театров, которые побывают в 21 регионе страны. Сегодня и завтра улан-удэнские зрители смогут увидеть комедию «Волки и овцы» Александра Островского в постановке Виталия Иванова, которая повествует о хитрой и властной барыне Миропии Давыдовне Мурзовецкой и её окружении, состоящем не только из тихих овечек, но и из кровожадных волков, пусть иногда и в овечьей шкуре.

Мурзавецкая в исполнении народной артистки России Людмилы Поляковой не злая старуха, лихо обманывающая доверчивую соседку Евлампию Николаевну (народная артистка России Евгения Глушенко), а роскошная женщина, перед обаянием которой не могут устоять ни мягкотелый Лыняев (народный артист России Борис Невзоров), ни хитрый Беркутов (Михаил Фоменко).

В спектакле также заняты ведущие актёры театра народные артисты России Людмила Титова и Владимир Дубровский, заслуженный артист России Александр Вершинин и многие другие – в Улан-Удэ приехал коллектив в составе 60 человек, всего же в театре трудятся 700 человек.

- «Волки и овцы» - один из наших лучших спектаклей, который много лет идёт на сцене, который мы всегда возим на гастроли и по России и за границу, он пользуется успехом всегда. Мы играем его уже более 20 лет, у нас всегда аншлаг. Спектакль не теряет своей актуальности, и тексты которые вы услышите, злободневны и интересны, как и все пьесы Островского. Их можно играть всегда, и они никогда не повторяются. Даже один и тот же спектакль всегда разный, он меняется в зависимости от публики, которая всегда реагирует по-разному и от состояния души артиста на сегодняшний день. Можно менять имена и играть про сегодняшний день, и он всё равно будет актуальным, - рассказала Людмила Титова, исполняющая роль Глафиры с 1994 года.

А на вопрос одного из журналистов, кому бы сейчас можно было поставить клеймо этих самых «волков и овец», Борис Невзоров ответил, что надо прийти и посмотреть спектакль, т. к. «там про всех нас». Затем артист поделился впечатлениями от здания улан-удэнского драмтеатра, от Байкала, на берегах которого артисты вчера попробовали глубинную байкальскую воду. По его словам, один из работников театра даже искупался в Священном озере. Москвичи также побывали в Посольском монастыре, а кое-кто совершил экскурсию по городу и в Этнографический музей народов Забайкалья, и всем увиденным гости остались довольны.

СПРАВКА

Малый театр - старейший театр России. Его труппа была создана при Московском университете в 1756 году, сразу после известного Указа Императрицы Елизаветы Петровны, ознаменовавшего рождение профессионального театра в нашей стране.

Основу репертуара театра составляют пьесы Александра Островского: «На всякого мудреца довольно простоты», «Правда - хорошо, а счастье лучше», «Последняя жертва», «Волки и овцы», «Не было гроша, да вдруг алтын», «Лес», «Бешеные деньги», «Трудовой хлеб», «Свои люди - сочтемся!», «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский».

В каждом сезоне Малый выпускает четыре-пять новых спектаклей и снимает что-либо из старых названий из своего репертуара. Указом президента России Малому театру присвоен статус национального достояния. Кроме того, Малый театр включили в список особо ценных культурных объектов страны, наряду с Большим театром, Третьяковской галереей, Эрмитажем.

Фото Елены Капустиной

Автор: Елена КАПУСТИНА