Общество 26 мая 2017 1464

​Алексей Цыденов утвердил Стратегию развития воспитания в Бурятии до 2025 года

Ио Главы Бурятии Алексей Цыденов утвердил стратегию развития воспитания детей до 2025 года. Воспитание детей рассматривается как стратегический общенациональный приоритет. Человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством – на эти нравственные ценности опирается стратегия, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства Бурятии.


Координатором реализации Стратегии выступит минобрнауки республики. Приоритетная задача - это развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.

«Стратегия создает условия для формирования и выполнения комплекса мер, учитывающих особенности современных детей. Она опирается на систему духовно-нравственных ценностей, сложившихся в процессе культурного развития Бурятии, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством», - сказано в документе.

Ио Главы Бурятии обозначил цель, задачи и приоритеты, среди которых - развитие социальных институтов воспитания и обновление воспитательного процесса с учетом современных достижений науки и на основе отечественных традиций.

Стратегия также предусматривает повышение общественного авторитета и статуса педагогов.

Также документ определяет создание условий для повышения у детей уровня владения русским, бурятским, эвенкийским, сойотским языками и иностранными языками и прочее.

Стратегию развития воспитания в Бурятии разработали в целях исполнения Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы. Этот документы утвержден указом Президента России. 

Фото pixabay

Читайте также