Экономика 1 июн 2017 1826

​Александр Цыбульский: Передача управления ОЭЗ «Байкальская гавань» на региональный уровень – это историческое событие

Министерство экономического развития РФ делегировало полномочия по управлению особой экономической зоной (ОЭЗ) "Байкальская гавань" Правительству Республики Бурятия. Соответствующее соглашение подписали в четверг в рамках Петербургского международного экономического форума исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов и заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский. Федеральный чиновник назвал подписание документа историческим событием. Положение, которое будет действовать 10 лет, может быть продлено по взаимному согласию сторон. По словам замминистра, с дальнейшим развитием ОЭЗ, туристическая составляющая может по-настоящему стать точкой экономического роста Бурятии, сообщает ИА Буряад Yнэн.

В рамках подписанного документа Правительству Бурятии переходят все полномочия по работе с резидентами. Они будут распространяться и на тех резидентов, кто получил этот статус до документальной передачи полномочий. Среди переданных полномочий, в частности, ведение реестра резидентов ОЭЗ, осуществление контроля за исполнением резидентом соглашения об осуществлении туристко-рекреационной, промышленно-производственной, технико-внедренческой или портовой деятельности. Также Правительство республики сможет заключать соглашения об осуществлении туристко-рекреационной деятельности, быть государственным заказчиком по подготовке документации по планировке территории в границах особой экономической зоны и созданию инфраструктуры за счет бюджетов всех уровней. Кроме того, в перечне полномочий – обеспечение проведения экспертиз проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Правительство Бурятии будет ежегодно направлять в адрес министерства экономического развития России отчёт о результатах функционирования ОЭЗ. Министерство же, в случае неэффективного функционирования ОЭЗ, вправе применять меры финансовой ответственности, в частности требовать возврата субсидий из федерального бюджета. В числе показателей эффективности ОЭЗ привлечение новых резидентов и инвестиций, постепенное увеличение рабочих мест, объема выручки. Однако оценка эффективности функционирования ОЭЗ будет производиться по итогам 2021 года – по этому пункту для Бурятии сделали исключение. Остальные регионы оценят уже по результатам 2018 года.

- Это историческое событие. Откровенно говоря, мы уже практически приняли решение о закрытии ОЭЗ. Но с приходом нового губернатора появились надежды, что она может развиваться, поскольку с точки зрения ее привлекательности, туристического месторасположения это абсолютно уникальная площадка. Было крайне обидно, что такой проект может быть завершен. Тем более, что в него были вложены довольно большие федеральные деньги. По сути, это площадка со всей готовой инфраструктурой, которая расположена на берегу озера Байкал, - отметил Александр Цыбульский.

Замглавы минэкономразвития России, «Байкальская гавань» - одна из немногих территорий, на которой в полном соответствии с российским законодательством инвесторы могут реализовывать свои проекты по строительству туристической инфраструктуры.

- Такая возможность в Бурятии сохранилась. Я уверен, что новая администрация в республике очень серьезно подходит к проекту «Байкальская гавань» и видит в нем серьезный потенциал для того, чтобы туристическая составляющая по-настоящему стала точкой экономического роста. Сегодня появились все права и все возможности, чтобы грамотно администрировать этот проект, - подчеркнул Александр Цыбульский.

Александр Цыбульский заверил, что ведомство будет всячески поддерживать развитие проекта и поздравил Алексея Цыденова со вторым рождением «Байкальской гавани».

По словам и. о. Главы Бурятии, решение остановить процесс ликвидации зоны было принято буквально в считанные минуты.

- Благодарю за это вас. Мы подготовили предложения о передаче управления ОЭЗ на региональный уровень, и уже сегодня подписали соответствующее соглашение. Сейчас наблюдается повышенный интерес со стороны инвесторов - как тех, кто заключил инвестиционные соглашения ранее, но условия которых по разным причинам не исполнялись, так и со стороны новых – еще не являющихся резидентами ОЭЗ. Многие уже сейчас подают заявки, а некоторые проводят проектные работы, чтобы успеть в сезон, не дожидаясь окончательного оформления вопроса, - сообщил Алексей Цыденов.

По словам руководителя региона, теперь проект «Байкальская гавань» будет реализован так, как он был задуман изначально и даже будет впоследствии расширен, поскольку резко выросла инвестиционная заинтересованность в ОЭЗ.

- Инвестиционный потенциал очень высок. Тем более, что имеющиеся нормативные ограничения в зоне Байкала способствуют тому, чтобы развитие туристической инфраструктуры проходило именно в границах особой экономической зоны, - подчеркнул Алексей Цыденов.

Уже сейчас поставлен вопрос по возобновлению финансирования со стороны федерального центра участков второй очереди – бухта Безымянная, Горячинск и гора Бычья по результатам оценки эффективности соглашения по участкам первой очереди. Требуемое финансирование начиная с 2022 года порядка 12 млрд рублей, для первоочередных объектов – около 2,9 млрд рублей. Указанное финансирование было ранее предусмотрено всеми концептуальными документами развития ОЭЗ, в том числе и перечнем инфраструктурных объектов ОЭЗ, и перспективным планом развития на 2017-2027 годы, и действующим перспективным планом развития на 2014-2024 годы.

Напомним, ОЭЗ «Байкальская гавань» создана в 2007 году и расположена на пяти участках. На реализацию проекта направлено 4,9 млрд рублей, в том числе 3,05 млрд рублей из федерального бюджета, 1,7 млрд рублей - из республиканского и около 160 млн рублей частных инвестиций. На эти средства в настоящее время на участках первой очереди освоения и построена необходимая инфраструктура.

В качестве резидентов особой экономической зоны зарегистрировано 12 компаний, при этом только 2 из них ведут активную деятельность. В связи с этим в декабре 2016 года была утверждена "дорожная карта" по прекращению функционирования ОЭЗ. В марте текущего года принято решение о возобновлении работ по проекту и передаче полномочий по управлению особой экономической зоной на уровень региона. Ранее и. о. Главы Бурятии Алексей Цыденов заявлял, что для дальнейшего развития ОЭЗ уже запущен процесс корректировки нормативно-правовой базы.

Автор: Татьяна БАЖЕНОВА​

Читайте также